16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:42, °C,

Волгоградский ритейлер интегрирует бережливое производство в распределительный центр

 

В «Тамерлане» подвели первые итоги исполнения программы повышения производительности труда. В качестве пилотного потока здесь выбрали «Складские работы в распределительном центре». Причины выбора сухого склада - основной товарооборот в выручке предприятия достигает 54%. Также на решение повлияли имеющиеся внеплановые простои и ожидания персонала и автомобилей.

«Наша задача - отвечать высоким требованиям государственных стандартов. Именно поэтому мы вступили в национальный проект, чтобы интегрировать принципы бережливого производства в ключевые процессы пилотного потока», - считает директор «Тамерлана», он же руководитель Программы повышения производительности труда Сергей Савонькин.

За 3 минувших месяца с начала реализации нацпроекта участники рабочей группы прошли подготовку по двум базовым модулям. Тренеры Регионального центра компетенций обучили 12 сотрудников инструментам бережливого производства. В феврале начата подготовка к сертификации 3 инструкторов по бережливому производству.

Анализируя пилотный поток, членам рабочей группы удалось выявить 26 проблем, которые вели к простоям, браку, переделкам, излишней обработке и ненужной транспортировке. Разработанная диаграмма целевого состояния Спагетти - это один из инструментов бережливого производства, за счет устранения потерь в потоке позволила снизить общее время транспортировки на 9 минут.

По истечении полугодового участия на «Тамерлане» планируют время протекания процесса сократить на 18%, оборачиваемость – на 11%, увеличив при этом выработку минимум на 10%. Кроме того, за оставшееся время здесь создадут поток-образец и тиражируют методики бережливого производства на ключевые процессы. Руководство компании намерено организовать конкурсы на лучший проект, лучшее предложение по оптимизации, лучшее рабочее место по 5С, лучшего специалиста.

Напомним, в Волгоградской области 60 предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда». В начале года в проект вошла компания «Пласткаб». До конца 2023 года как минимум еще 6 предприятий начнут внедрять инструменты бережливого производства.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS