16+
  • $:79.0680
  • €:91.9378
Чт 12 марта, 19:55, °C,

Кристина с лососем

С появлением в сетевых магазинах касс самообслуживания появились и случаи краж с использованием этих новинок — воров привлекла очевидная легкость хищения, заставляющая забыть о возможной ответственности и поверить в безнаказанность.


Схема проста. Похититель делает вид, что сканирует товары и платит за них (или сканирует и оплачивает лишь малую часть). И спокойно направляется к выходу с якобы оплаченными покупками. Похитителю словно невдомек, что его запечатлела видеокамера над кассой, причем очень хорошего разрешения — качество записи позволяет рассмотреть не только лицо, но и другие, даже мелкие детали похищения.
40-летняя Кристина К. такой момент — в смысле кассу самообслуживания — пропустить никак не могла: уж больно просто. И для начала устроила себе бесплатный рыбный день, затарившись лососем мороженым, икрой красной, колбасой дорогущей и деликатесами прочими — всего на 11 тысяч рублей (на носу был день рожденья). На следующий день, наведавшись в тот же самый магазин, Кристина перешла на свининку — вынесла окорок, фарш и другие продукты на четыре тысячи. К моменту задержания полицейскими от них не осталось и следа.
Неплохим аппетитом отличалась и 50-летняя Елена К., обворовашая торговую точку, правда, на более скромные шесть тысяч с небольшим. Домочадцам она в клювике принесла разные конфеты, сыр, тортик и т. д., а также туалетную бумагу (дорогую). Это честный покупатель, проходя между рядами, думает, что взять, а что — нет, ибо дороговато, вор же, наоборот, тащит что подороже, ибо кажется, что бесплатно — красота-то какая, никто не видит, не следит! Но всё имеет свою цену, которая может измеряться и статьями УК РФ.
— По всем случаям возбуждены уголовные дела по фактам краж, — говорит начальник отделения дознания МО МВД России «Урюпинский» майор полиции Наталья Мельникова. — Хотелось бы предостеречь граждан от подобных поступков: кажущаяся легкость кражи может внушить ложную веру в то, что отвечать не придется. Однако такие преступления не относятся к сложным и запутанным — выявить и раскрыть их не так уж и трудно, точно так же нетрудно, как и что-то стянуть из магазина на виду у камеры.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS