16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:39, °C,

Не на того напали

Через полтора месяца отставному полковнику Василию Петровичу Иванову исполнится 87. Почтенный возраст нисколько не помешал ему правильно отреагировать на звонок мошенников. Помогли хладнокровие, армейская закалка и чтение статей на эту тему в «Урюпинской правде».

…В квартире зазвонил стационарный телефон. Василий Петрович снял трубку и услышал женские причитания. Видимо, сориентировавшись по голосу, аферистка на том конце трубки чуть ли не навзрыд заговорила от имени внучки, попавшей в ДТП — при переходе через дорогу, мол, угодила под автомобиль, разбила голову, сломала рёбра и попала в больницу. А внучка у Василия Петровича действительно есть. Тем временем для пущей важности «внучка» передала трубку врачу, подтвердившей всё сказанное, и следователю, которая представилась по форме и, уже перегибая палку, зачем-то припугнула уголовной ответственностью, грозящей внучке. «Если дорогу не в том месте перешел, за это в тюрьму у нас вроде бы не сажают!» — рассудил военный пенсионер, хотя говорливые мошенницы были очень натуральны и убедительны.
Послушав их, Василий Петрович, офицер старой выправки, действовал четко — по алгоритму, не раз изложенному в газете со слов правоохранителей. Положив трубку, позвонил внучке. Та не ответила — была почему-то недоступна, но и это ее дедушку не смутило. Он позвонил в больницу и выяснил, что сюда не поступало жертв автоаварий с озвученными в телефонном разговоре травмами. Оставалось окончательно успокоиться и дождаться звонка настоящей и родной внучки — та вскоре перезвонила и, конечно же, подтвердила, что у нее всё в порядке. В тот же день схожим образом пытались «развести» как минимум еще одну горожанку, услышавшую в телефоне повторяемое сквозь рыдания слово «Мама!». Женщина, у которой есть дочь, слезам не поверила — как ни крути, а профилактика дает свои плоды.
Честно говоря, ничего особенного Василий Петрович не сделал — сохраняя трезвую голову, раскусил проходимцев в отличие от десятков других, из-за своего легковерия ставших потерпевшими. Внук у них или внучка, дочь или сын, как кого зовут, мошенники обычно аккуратно выведывают от самих пожилых людей, а им потом кажется, что аферисты заранее знали все данные. Дело, конечно, не только в возрасте, ведь жертвами мошенничества не раз становились урюпинцы, которым до пенсии еще очень далеко, но запоминать хорошие советы и пользоваться ими на практике они почему-то до сих пор не научились. А надо-то было всего, не впадая в панику и не веря ни слову из услышанного по телефону, просто прервать разговор — выполнить то, о чем предупреждает полиция в поквартирных обходах и пишут в газетных статьях. Не повторяйте чужих ошибок — будьте как Василий Петрович!
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS