16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 23:19, °C,

Меф из-под Тамбова

Чтобы заполучить свёрточек с порошком, они не пожалели большой суммы и не поленились съездить ради него за двести пятьдесят вёрст. И всё, как оказалось, лишь для того, чтобы в скором времени предстать перед судом.

В марте двое горожан, тридцати с небольшим лет, никогда в прошлом не имевшие разногласий с законом, решили приобрести мефедрон — модный в молодежной среде наркотик. По их словам, покупали для себя — попробовать. Заказали через интернет — за двадцать с лишним граммов перечислили наркодилеру 60 тысяч рублей. В ответ получили координаты и фото «закладки», поехали за ней в Тамбовскую область. Покопавшись в заснеженном лесу, подняли «закладку» в условленном месте. Домой возвращались в приподнятом, наверное, настроении, даже не подозревая, что их уже «ведут» оперативники подразделения по контролю за оборотом наркотиков, как не подозревали о том и десятки других, ранее задержанных с наркотой легкомысленных граждан. На въезде в Урюпинск автомобиль остановили полицейские — найдя свёрток с мефедроном, взяли приятелей, что называется, с поличным. И пусть не думает кто-то, что десяток-другой гра,ммов — это сущая безделица. Говорит следователь СО МО МВД России «Урюпинский» капитан юстиции Михаил Якименко:
— Уголовное дело было возбуждено по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Возможное наказание — до десяти лет лишения свободы. Расследование подходит к концу — скоро дело будет направлено в городской суд.
Хочется верить, что этот пример убережет других от соблазна пойти по такой же кривой дорожке — никогда и никого наркота ни до чего хорошего не доводила.

Наш корр.

ДЛЯ СПРАВКИ. Мефедрон — синтетическая соль, на сленге наркоманов — «меф», «мяу», «соль», «кристаллы». После двух-трех употреблений вызывает стойкую психологическую зависимость, избавиться от которой без медицинской помощи крайне сложно. Первые признаки употребления — расширение зрачков, покраснение лица. При постоянном приеме человек несколько дней может обходиться без еды и отдыха, после чего наступают жажда, усталость, упадок сил, депрессия, бессонница. Затем вполне возможны панические атаки, паранойя, агрессия, чувство бессмысленности своего существования. Мефедрон также вызывает психозы, галлюцинации и бред. Наркотик приводит к патологиям внутренних органов, нарушениям в работе нервной и пищеварительной систем, истощению, снижению иммунитета, умственной и личностной деградации. Передозировка смертельно опасна.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS