16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 17:35, °C,

Утром — доски, вечером — деньги

…Март 2019 года, город Вязьма. В офис местного предпринимателя вошел мужчина сорока с небольшим лет, представился работником волгоградской фирмы. Бойкий и общительный, он договорился о закупке древесины, пообещав оплату сразу после получения товара: мол, контора солидная, никто вас не обманет! Коммерсант поверил на слово обаятельному клиенту — заключив договор, ударили по рукам. И вскоре сосновые доски стоимостью почти 310 тысяч рублей уехали на «Камазе» в Волгоград. Так начиналась криминальная история, рассмотрение которой недавно завершилось в городском суде.

Грузовик до Волгограда не доехал: его разгрузили в Урюпинске. А вяземский бизнесмен, не дождавшись оплаты, вышел на связь с волгоградским заказчиком, но там от всего открестились: «Никаких досок мы не заказывали!» Присмотревшись к договору, бизнесмен увидел, что название фирмы на проставленной печати отличается от волгоградской одной буквой — в действительности такой организации не существовало. Поддельной оказалась не только печать, но и подпись руководителя. Превратившись в потерпевшего, предприниматель пошел в полицию. А его доски, как оказалось, в Урюпинске были проданы в день доставки, и всю выручку, как выяснили правоохранители, поделили между собой двое местных жителей — 45-летний Олег Ш. (это он ездил в Вязьму) и 39-летний Джасарат М.
— Особенно примечательна личность рецидивиста Ш., отличающегося умением входить в доверие к людям и неоднократно судимого за мошенничества. Причем в последний раз он оказался на скамье подсудимых вместе с М. — в Новониколаевском районе подельники обирали фермеров: забирали у них зерно, но деньги за него не выплачивали. К моменту, когда расследовалось дело по древесине из Вязьмы, оба были уже осуждены Новониколаевским районным судом к длительным срокам заключения, и в городской суд их доставляли из камер следственного изолятора. Обвинялись же они в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, — рассказывает помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева.
Словоохотливый Олег не раз менял показания. Во время следствия он поначалу утверждал, что был просто посредником, получил скромное вознаграждение, а во всё произошедшее его втянул М. Потом отказался от этой версии, сказав, что, на его взгляд, никакой уголовщиной здесь не пахнет, сделка с досками относится к сфере гражданско-правовых отношений и ущерб он обязательно возместит. А во время судебных заседаний Олег заявил, что уголовное дело сфабриковали следственные органы и сотрудники полиции, добиваясь нужных показаний, оказывали на него морально-психологическое воздействие. Но полицейские сообщили, что допрашивали подельников в присутствии адвокатов — никаких жалоб ни от них, ни от подследственных не поступало. Вину подсудимых подтверждали свидетели незаконной комбинации с древесиной и другие доказательства.
С учетом предыдущего приговора, вынесенного год назад, городской суд путём частичного сложения назначенных наказаний приговорил Олега Ш. к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, Джасарат М. проведет в местах заключения шесть с половиной лет. Вот куда и на какой долгий срок может завести стремление к легким деньгам.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS