16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 15:24, °C,

Как нас дурачат

Используя старые и многократно проверенные способы мошенничества, жулики их видоизменяют, а иной раз придумывают что-то новенькое. Вот несколько примеров, выводы из которых может сделать каждый.

ЗВОНОК ИЗ МФЦ
Услышав телефонный звонок, женщина взяла трубку. Мужской голос сообщил, что звонят из МФЦ и что на имя женщины пришло заказное письмо — за ним можно прийти лично или попросить, чтобы переслали по почте. Дама выбрала второй вариант, и голос сказал, что ей сейчас придет СМС с кодом — его нужно озвучить. Женщина так и сделала, а потом, засомневавшись, позвонила в МФЦ и узнала — никаких писем там не пересылают, звонил мошенник, и она не первая, кто с этим столкнулся. Таким образом аферисты получают доступ к личному кабинету на портале «Госуслуги» и оформляют кредит на чье-то имя.
Зайдя на портал, женщина увидела, что некто недавно запрашивал ее кредитную историю и другие данные, но оформить займ пока не успел. В МФЦ посоветовали, что нужно сделать, чтобы это предотвратить. Потому и в категорию потерпевших женщина не перешла. Пресс-служба областного полицейского Главка информирует о массовых обзвонах под видом сотрудников МФЦ.
ТИПА СЛЕДОВАТЕЛЬ
Следственный комитет РФ предупреждает, что в стране участились обращения пострадавших от действий лжесотрудников Следкома и призывает граждан к осторожности и бдительности.
Ведомство напоминает, что проверочные мероприятия и следственные действия проводятся только в его подразделениях, а не в телефонном разговоре. У следователей имеются служебные удостоверения. Сотрудники правоохранительных органов не вправе требовать перевода средств на какие-либо счета — если кто-то, представившись следователем, проводит допрос по телефону, интересуется вашими сбережениями, немедленно прекращайте диалог! Нередко мошенники стараются убедить гражданина не сообщать о звонке в органы, иначе может произойти разглашение конфиденциальной информации — такое требование неправомерно и призвано запугать неосведомленного человека. В любом случае никогда не совершайте финансовые операции по инструкциям, озвученным по телефону. Никому не сообщайте реквизиты банковской карты, пин-код, одноразовые пароли и прочие закрытые сведения.
Если вам поступил подозрительный звонок от имени представителя силовой структуры, информацию можно проверить по номеру горячей линии соответствующего ведомства. Телефон доверия регионального Следственного управления СКР — 8 (8442) 23-66-83, Следкома РФ — 8 (800) 100-12-60 (работает только на прием входящих вызовов).
ПОД ДИКТОВКУ МОШЕННИКА
Добросовестно и тщательно в течение двух дней 62-летняя пенсионерка переводила свои сбережения на 21 одиннадцатизначный мобильный номер, продиктованный жуликом. Частями по пять-пятнадцать тысяч женщина перечислила неизвестно кому в общей сложности 310 тысяч рублей. А потом опомнилась и обратилась в полицию, но было уже поздно — денежки утекли в чужой карман.
— Мошенник, позвонивший пенсионерке якобы из банка, сообщил, что на ее имя оформлена доверенность, по которой можно взять кредит. Чтобы этого не произошло, нужно перевести все средства на некие защищенные счета, к каждому из которых привязан телефонный номер. Понятно, что такие «привязки» в банковских учреждениях не используются, но горожанка поверила в услышанное, — рассказывает старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Екатерина Хвостикова.
Получив деньги, подозреваемый продолжил названивать пожилой женщине, надеясь урвать еще больше, но она на его слова больше не купилась. Жаль только, что не сделала этого раньше, тогда деньги удалось бы сберечь. Вышеописанная схема мошенничества применяется давно. А зачем жуликам изобретать что-то очень изощренное, если легковерных людей у нас хватает, несмотря на постоянные предупреждения со стороны правоохранительных органов?
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS