16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:04, °C,

Случай на озере

Свою жертву они били, топили и ранили ножом. Однако, благодаря снисходительности суда, избежали реального лишения свободы. Что же произошло той июньской ночью на берегу озера Подпесочного?

Всё началось в квартире одного из обвиняемых, 23-летнего В., живущего в доме на переулке 9 Мая. Хозяин выпивал в компании 18-летнего К. Пригласили в гости будущего потерпевшего. Засиделись далеко за полночь. Тут одному из приятелей вспомнилась какая-то давняя обида на вновь прибывшего товарища. Спиртное ударило в голову, и друзья, сговорившись, набросились вдвоем на одного. Избили так, что, как потом оказалось, сломали гостю нос. Под воздействием алкоголя не унялись — во втором часу ночи, держа за руки, повели на Подпесочное, обещая утопить. Потерпевший с лицом, залитым кровью, умолял отпустить, да куда там…
Позже, во время допросов, В. и К. скажут, что просто хотели попугать, но что у них было на уме в тот момент, понять невозможно. На озере они действительно пару раз притопили недавнего собутыльника — тот вдобавок к пережитому страху нахлебался воды. А потом один из агрессоров еще и ударил мученика в бедро принесенным с собой кухонным ножом, чтобы посмотреть, больно ли будет. На этом вроде бы успокоились.
Домой вернулись все вместе и даже оказали первую помощь пострадавшему — промыли и заклеили пластырем рану. Но на следующий день не обошлось без вмешательства медиков и полиции. Каждый из подельников заработал обвинение по двум уголовным статьям — угроза убийством и умышленное причинение легкого вреда здоровью, в том числе с использованием предметов в качестве оружия.
— Такие деяния относятся к преступлениям небольшой степени тяжести — суровое наказание за них в Уголовном кодексе не предусматривается, — говорит помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — К тому же оба впервые оказались на скамье подсудимых. Данными обстоятельствами и объясняется мягкий приговор.
В. был осужден к четыремстам, а К. — к 420 часам обязательных работ, то есть бесплатных и общественно полезных. По несколько часов в день осужденные будут подметать улицы или убирать снег. А вот если они станут избегать этой повинности, то вместо подметания могут по решению суда отправиться за решетку.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS