16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:52, °C,

Задержаны подозреваемые в мошенничестве


По горячим следам урюпинским полицейским удалось задержать двоих приезжих, подозреваемых в мошенничестве.
В ноябрьский день в течение полутора часов в дежурную часть поступило несколько сообщений от пожилых граждан, обманутых жуликами по одному сценарию. Старикам по телефону сообщали о близком родственнике, совершившем ДТП с тяжкими последствиями, и предлагали отдать деньги, чтобы «решить вопрос с полицией» и оплатить лечение пострадавшего. Думая, что помогают, пенсионеры расставались со своими кровными, за которыми всякий раз приезжал черный минивэн с мужчиной и девушкой. Потерпевших в возрасте 60-70 лет оказалось четверо, в общей сложности они лишились суммы больше миллиона рублей. Все запомнили приметы приезжавших за деньгами, и полиция срочно ввела план «Перехват».
Подозреваемые не успели покинуть город — их остановили оперативники уголовного розыска. В автомобиле правоохранители обнаружили часть средств, банковские карты, куда переводились деньги, полтора десятка симок и шесть сотовых телефонов, использовавшихся для совершения преступлений. Задержанными оказались жители города Чехова Московской области — 46-летний мужчина и девушка 22 лет. Рассказывает старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Денис Шамаев:
— У следствия были все основания полагать, что, оставшись на свободе, подозреваемые могут продолжить свою преступную деятельность и попытаются скрыться от правоохранительных органов. Потому по нашему ходатайству решением городского суда оба взяты под стражу. Возбуждено уголовное дело, возможная ответственность — до десяти лет лишения свободы. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Отдавая должное четкой работе правоохранителей, нельзя не сказать и вот о чем. На след злоумышленников сразу же вышли во многом потому, что они действовали контактно — лично общались с жертвами, и у тех была возможность запомнить своих «гостей» (потерпевшие, кстати, уже опознали задержанных). Куда сложнее раскрыть дистанционные или бесконтактные мошенничества, самые распространенные на сегодняшний день. Это когда аферист выманивает деньги с помощью телефонного звонка или через интернет — вычислить такого жулика крайне тяжело, следов он практически не оставляет, используя самые современные технические возможности.
Полиция еще раз обращается к урюпинцам: помните, что самый простой способ не дать себя обмануть мошенникам — прервать телефонный разговор при малейшем подозрении, что вам звонит жулик. Не верьте, если вам скажут, что это сотрудник банка, сообщающий о попытке хищения средств с вашего счета, или полицейский, рассказывающий о попавшем в беду родственнике. И второй момент — не перечисляйте деньги по просьбам незнакомцев, не отдавайте наличность чужакам, какими бы предлогами они не прикрывались. Будьте бдительны!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS