16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:30, °C,

На дне Хопра

…В прошлогодний апрельский день в полицию поступили два заявления: о безвестном исчезновении 17-летней девушки и о том, что та же несовершеннолетняя угнала автомобиль. Так начиналась история, о которой вскоре заговорил весь город. На днях она завершилась обвинительным приговором.

25-летний Игорь и 17-летняя Анна просто дружили, иногда вместе проводили время. Как описывал события парень, девушка угнала его «Ладу Самару», собираясь уехать на Хопер. Но, по словам родных, Анна водить не умела и никогда не садилась за руль. А Игоря на следующее утро после пропажи девчонки видели нетрезвым в мокрой и грязной одежде. Между тем Анна дома не появлялась, хотя никогда прежде не пропадала. Что-то тут было не так… После очередной беседы с оперативниками Игорь, наконец-то, признался в случившемся. Нет, пропавшую девушку он не трогал, но произошедшее не выглядело от того менее ужасным.
В тот день он много пил — свидетели подтвердили. Поздним вечером заехал за Анной, покатались, выпили ещё. То, что они были вместе, запечатлели камеры видеонаблюдения. Ночью приехали на Хопер — к месту, где раньше ставили понтонный мост. Сидели в салоне, разговаривали. Рычаг стояночного тормоза Игорь не поднял — он всё равно не работал, и это, видимо, сыграло роковую роль.
Захотев спать, парень перебрался на заднее сиденье. Проснулся ранним утром от криков девушки — оказалось, легковушка съехала в воду и стала быстро заполняться водой. Они оба выбрались из автомобиля, Игорь сумел доплыть до берега, Анна — не смогла, хотя плавала хорошо: помешала объемная куртка, да и температура воды была низкой, а течение — сильным…
Игорь надеялся, что спутница спаслась — ходил по берегу, осматривал кусты. Заходил к соседке Анны — вдруг она вернулась? Осознав, что произошло непоправимое, решил соврать и обвинил утонувшую девушку в преступлении. Через пару дней «Ладу», лежавшую на глубине около десяти метров, вытащили водолазы и спасатели. В салоне было пусто. Тело девушки через три недели обнаружили ниже по течению.
Расследованием дела занимались сотрудники следственного комитета. Игорь обвинялся по двум статьям — нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, в состоянии опьянения и сопряженное с оставлением места совершения, и ложный донос. Следствие проделало огромную работу, собирая и закрепляя улики. Состоялись и автотехническая экспертиза, и следственный эксперимент, показавший, что автомобиль очень быстро заполнился водой и ушел на дно. Обвиняемый не скрывал, что выпивал, об этом же говорили и многочисленные свидетели, но суд посмотрел на дело под другим углом.
— Из обвинения был исключен ключевой пункт о состоянии опьянения, так как оно не подтверждалось медицинским освидетельствованием — проводить его не было смысла, ведь от момента ДТП прошло много времени, — рассказывает старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Елена Рыбкова. — Сам подсудимый не раз менял показания, стремясь уйти от ответственности. Он признал свою вину только в совершении ложного доноса.
В июле суд огласил приговор — Игорь Н. признан виновным и осужден к шести годам колонии-поселения. Кроме того, он должен выплатить 40-тысячный штраф и не имеет права садиться за руль в течение двух лет. Ну а муки совести, если она, конечно, осталась, не поддаются измерению рублями и годами. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКЕ: сотрудники правоохранительных органов осматривают легковушку, только что извлеченную с хоперского дна.
(Имена героев публикации изменены).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS