16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 20:29, °C,

Избил во хмелю

Если бы не снисходительность суда и смягчающие обстоятельства, многодетный отец из Урюпинского района наверняка бы отправился за решетку. И первопричиной этого, как и во многих других случаях, было бы чрезмерное пристрастие к выпивке.

30-летний В., житель хутора Креповского, до поздней ночи засиделся у односельчанина — выпили крепко. Во втором часу за мужчиной пришла его жена с ребенком на руках, чтобы уговорить идти домой. Передала дитя супругу на руки, и тут хозяин принялся выпроваживать гостя восвояси, при этом толкнул, а ребенок испугался и заплакал. Тут в хуторянине взыграли изрядно подогретые спиртным отцовские чувства — выражаясь протокольным языком, на почве внезапно возникшей агрессии он так отходил приятеля, что того отвезли в больницу. В результате ударов руками и ногами потерпевший, кроме синяков и ссадин, получил тупые травмы головы и груди с переломом нескольких рёбер. Будь обвиняемый трезвым, разве он рассвирепел бы до такой степени? Разве у его приятеля было хоть малейшее желание причинить какой-то вред ребенку? Отцу с пьяных глаз просто показалось, что малышу угрожает опасность.
— Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, — рассказала помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. Учитывая все обстоятельства дела, обвиняемого на время следствия арестовывать не стали — он находился под подпиской о невыезде.
И навещал избитого им приятеля в ЦРБ — привозил продукты, покупал лекарства. А приятель, как выяснилось, зла не держал — простил всплеск пьяной агрессии и заявил, что никаких претензий не имеет. Друзья продолжили общаться как ни в чем не бывало.
В. полностью признал вину, а смягчили ее хорошие характеристики подсудимого, отсутствие судимостей в прошлом и, главное, пятеро малолетних детей на иждивении. В итоге приговор городского суда для хуторянина вышел весьма мягким — три года лишения свободы с двухгодичным испытательным сроком. Осужденному придется выполнять ряд ограничений, ни одно из которых, впрочем, нельзя сравнить с пребыванием в колонии и невозможностью видеть, как подрастают твои детишки. А ведь такое было вполне возможно, если бы одна из нанесенных потерпевшему травм стала бы смертельной… Пейте меньше, мужики! И в любом случае старайтесь держать в узде свои эмоции и чувства, иначе ничем хорошим может и не закончиться.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS