16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 08:45, °C,

Урюпинца чуть не заставили платить чужой долг

Судебное решение настигло нашего земляка в Ханты-Мансийском автономном округе, где мужчина проживает не первый год. С него требуют оплатить чужой долг, а виной всему — имя, отчество, фамилия, точно такие же, как у настоящего должника. Ситуация вроде нетипичная, но в то же время в ней могут оказаться и другие люди — мало ли бывает совпадений.

О б этом с возмущением рассказала "УП"  мать «ханты-мансийца», жительница Урюпинска. По ее словам, региональный оператор по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в лице ООО «Ситиматик-Волгоград» обратился в суд, чтобы взыскать задолженность за мусор — пятнадцать тысяч рублей (сам долг плюс госпошлина), накопившиеся почти за два года. Судебный приказ о взыскании пришел по почте сыну в далекую Сибирь. В документе указаны его данные, вплоть до даты рождения, только адрес — подлинного должника и полного тезки сына, который младше неплательщика на восемнадцать лет. Ну и к квартире, за которой числится задолженность, сын никакого отношения не имеет — она принадлежит должнику.

Всё это женщина выяснила самостоятельно и даже побывала в этой самой квартире (оказалось, что хозяин уехал на заработки и оплачивать задолженность не собирается). «Что же делать?!» — взволнованно спросила горожанка. И каждый ее поймет — платить за кого-то, да к тому же солидную сумму, желающих не найдется. З

а разъяснением мы обратились к исполняющему обязанности урюпинского межрайонного прокурора Роману Казакову. Вот какой он дал совет:

— «Лжедолжнику» нужно обратиться в суд, принявший решение, с просьбой отменить судебный приказ на том основании, что он не является собственником указанной квартиры и что проживает и прописан по другому адресу. И приложить копию паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства. Главное — отправить возражение в десятидневный срок с момента получения приказа, сделать это нужно по почте заказным письмом. Судебный приказ выносится без вызова в суд сторон, а после его отмены потребуется уже подача иска и судебное разбирательство, тогда всё и выяснится. Заодно хотелось бы посоветовать всем, кто получает судебные приказы, с которыми не соглашается, — сразу же добивайтесь их отмены, не пытайтесь куда-то жаловаться. А затем в судебном заседании будете доказывать свою правоту.

К работе регоператора по сбору мусора у жителей города и района претензий немало — то квитанции шлют на несуществующие адреса, то требуют оплаты с уже умерших людей… И прокуратуре не раз приходилось реагировать на жалобы и вмешиваться. Так что очередной ляп регионального оператора не слишком и удивил — он, похоже, иначе не может. Лишь бы только справедливость в этой истории восторжествовала.

С. ЗАВОЗИН. 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS