16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 16:19, °C,

Не попадись на новую уловку

Известно, как своевременно мошенники реагируют на быстро меняющиеся реалии и стараются их учитывать при «разводах» граждан — российское МВД предупреждает о новых способах мошеннических действий. Ничего такого в Урюпинске пока не произошло, а чтобы не происходило и дальше, нужно знать вот что.

Телефонные жулики берут на вооружение новостные ленты. Всё так же именуя себя представителями банков, аферисты пытаются узнать персональные данные банковских карты, но используют для этого, к примеру, такой повод, как отключение отечественных кредитно-финансовых учреждений от международных платежных систем. В ходу у мошенников и другие предлоги: якобы предстоящий в скором будущем полный запрет на снятие наличности, глобальная блокировка операций со средствами из-за введенных против России санкций. Бывает, что потенциальным жертвам предлагают взять кредит под низкие проценты. Ну а дальше псевдобанкиры действуют по накатанной схеме.
Граждан убеждают оформить займ и перевести его на специальный безопасный «антикризисный» счет, принадлежащий, ясное дело, жуликам. Или назвать сведения о банковской карте, озвучить пришедший в СМС код. Тех, кто верит в эти предложения и следует инструкциям, ждет один и тот же итог — потерпевшие лишаются сбережений либо, сами того не желая, попадают в кредитную кабалу.
Полиция призывает внимательно относиться к любым звонкам и сообщениям, в которых предлагается совершить какие бы то ни было операции с финансами. Если вам от имени сотрудника банка сообщают о нынешних или будущих проблемах, единственно верная реакция — сразу же прервать разговор и перезвонить в банковский офис по официальному номеру, можно и прийти туда лично. Не перечисляйте деньги на неизвестные счета, чьи номера вам по телефону сообщил незнакомый собеседник. Никогда и ни при каких обстоятельствах не называйте реквизиты своей банковской карты, код на ее обороте, ПИН-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте финансовой организации, пароли для подтверждения операций из СМС-сообщений. Не оформляйте онлайн-кредиты под убеждением позвонивших вам незнакомцев. Будьте бдительны!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS