16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:33, °C,

Фиктивный брак едва не довел до тюрьмы

Фиктивный брак привел на скамью подсудимых 35-летнюю горожанку и 48-летнего москвича, инициатора незаконного бракосочетания. Решением городского суда оба были признаны виновными, но отделались легко. Мужчине как организатору сделки назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с двухгодичным испытательным сроком, женщина получила два года условно и с тем же испытательным сроком.

Эту ситуацию мы уже описывали ранее. Жительница Урюпинска И. на работу в столицу приехала в 2014-м, устроилась в магазин одежды. Его хозяин по имени Саид, выходец из Афганистана, предложил новой продавщице дополнительный заработок — формально выйти замуж за Самиуллу, администратора магазина и уроженца той же исламской республики. За бракосочетание женщине пообещали сто тысяч рублей, ну а Самиулла, женившись на гражданке РФ, ускорял получение российского гражданства. Сказано — сделано: условия устроили и «невесту», и «жениха». В одной из столичных клиник раздобыли даже справку о мнимой беременности новобрачной, чтобы процедура не сорвалась.
Осенью 2017-го «молодожены» пошли под венец, заключив брак в отделе ЗАГС города Урюпинска. Кроме них и сотрудников, на бракосочетании никого не было. «Суженый» тут же забрал желанное свидетельство о браке и срочно отбыл в Тамбов — «молодая» его больше не видела. Вместе они отродясь не жили и домашнего хозяйства не вели — признаки фиктивного брака были налицо. Зато Самиулла получил разрешение на временное проживание в нашей стране без трехлетней квоты. Через три года в упрощенном порядке ему бы предоставили и гражданство, однако сторона «жениха» не сдержала обещаний о вознаграждении для горожанки.
По уговору, сумму она должна была получать по частям после поочередного оформления Самиуллой разрешительных документов. Из обещанного отдали только половину, причем каждой выплаты И. добивалась телефонными звонками с просьбами и угрозами. Когда надоело звонить, обратилась в суд и расторгла брак в одностороннем порядке. Правоохранительные органы тем временем не дремали, и, как это нередко бывает, тайное стало явным.
— Фигурантам уголовного дела было предъявлено обвинение в организации незаконной миграции в составе группы лиц по предварительному сговору. Максимальное наказание за это — до семи лет лишения свободы, — говорит урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов. — Жесткость объясняется тем, что заключение фиктивного брака влечет угрозу проникновения на территорию России экстремистов и радикалов всех мастей. Ведь от обычного подобный брак отличается тем, что заключается не для создания семьи, а для каких-то иных целей — как правило, корыстных. После прокурорского иска данный брак был признан недействительным. Хотелось бы предостеречь других от таких опрометчивых поступков — попытки заработать незаконным путем обычно заканчиваются плохо.
Что касается Самиуллы, то гражданства РФ он так не получил и уехал за границу.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS