16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:43, °C,

За ложный донос

За ложный донос о совершении тяжких преступлений жительнице Урюпинска придется выплатить крупный штраф.

Начиналось банально — выпивали компанией. Один из собутыльников обронил свой мобильник и ушел. К тому времени другая участница застолья, 59-летняя П., спала мертвецким сном. За ней пришел сын, он и нашел телефон. Тем временем владелец аппарат, написал заявление о краже. Когда П. об этом узнала, то, вместо того чтобы посоветовать сыну просто вернуть чужой телефон, нашла, как ей казалось, другой выход.

Она сама написала заявление в правоохранительные органы, обвинив недавнего собутыльника в том, что он вломился в ее дом, то есть нарушил неприкосновенность жилища, пытался ее изнасиловать и совершить насильственные действия сексуального характера. Перед написанием заявления ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН женщину, как водится, предупредили об ответственности за ложный донос, но это ее не остановило. И криминальный опыт в виде прошлой судимости за хулиганство не вразумил, ведь надо было бы уже понимать, что с законом шутки плохи. Да и оговаривать невиновного ой как нехорошо… Мужчине светил немалый срок, но на его счастье следователи быстро во всем разобрались и все обвинения за отсутствием доказательств с него сняли. А лжезаявительница сама перешла в категорию обвиняемых — нашлись и свидетели, и доказательная база.

— Такие уголовные дела в судебной практике встречаются совсем нередко. По разным причинам граждане выдумывают преступления, которых не было и в результате сами становятся преступниками. А полиции, чтобы во всём разобраться, приходится отвлекать силы и средства от борьбы с реальной преступностью, — говорит урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов. — Хотя все с детства знают, что всегда нужно говорить правду, это по крайней мере поможет избежать конфликта с законом. Свою вину женщина в судебном заседании не признала, но от наказания тем не менее не спаслась — она должна выплатить в пользу государства 100-тысячный штраф. С учетом материального положения подсудимой сумму нужно выплатить в рассрочку в течение двух лет. А ее сына к уголовной ответственности не привлекли — он отдал потерянный мобильник хозяину.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS