16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:37, °C,

Срок за миллиграммы

20-летний урюпинец проведет немалый срок в исправительной колонии за попытку продать наркотики. Слова приговора прозвучали беспощадно. Заплаканной матери отдали мобильник и другие вещи сына, а на его запястьях сухо щелкнули наручники. Худенький бледный парнишка еще не успел толком осознать, что произошло, а конвоиры уже выводили его из зала судебного заседания.

По материалам уголовного дела горожанин К. весной этого года через интернет за 6,4 тысячи рублей приобрел свыше двух граммов гашиша — сильнодействующего наркотика, получаемого из конопли. Кому-то такие граммульки покажутся смехотворными, но по закону это значительный размер, которого хватит на несколько доз. Часть товара К. решил продать — покупатель нашелся быстро, цена в тысячу рублей его устроила. Клиент перевел деньги на счет К., и он, убедившись, что платеж пришел, спрятал сверточек с гашишем под гаражом во дворе много-
этажки по проспекту Ленина. И отправил фотографию тайника покупателю. Молодой человек не догадывался, что покупатель действует под прикрытием оперативников. В свертке оказалось 0,33 грамма наркотика. Полицейские нагрянули с обыском к К. и обнаружили остальной гашиш. Юноше предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотического средства.
Во время следствия К. заявил, что наркотик купил для себя и частично — для продажи. Но в суде изменил показания — ничего, по его словам, он продавать не собирался. Понятно, что таким образом хотелось смягчить свою участь: хранение наркоты предполагает меньшее наказание, чем ее сбыт. Наркозависимости у парня не выявили.
— Суд учел молодой возраст подсудимого и то, что он на учете не состоит, раньше не судим, живет с матерью, имеющей хроническое заболевание, и малолетней сестрой-инвалидом. Возможно, подсудимый хотел помочь семье, но нельзя зарабатывать противозаконными способами, — говорит старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Елена Рыбкова. — В колонии К. проведет восемь лет — таков приговор. Сбыт наркотиков — особо тяжкое преступление, и меньшее наказание за него законом не предусмотрено.
Парня, находившегося под домашним арестом, под стражу взяли сразу после вынесения приговора. Таких, как он, сбытчиков с огромными сроками в местах лишения свободы сегодня много — чужой горький опыт ничему не научил, им казалось, что никого из них не поймают и не посадят...
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS