16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 02:28, °C,

О доходах по-депутатски

Состоялась очередная прокурорская проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в части предоставления местными парламентариями сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. Проверочные мероприятия осуществлялись в отношении депутатов урюпинских городской и районной дум.

Хотя это делается ежегодно, различные нарушения тем не менее выявляются каждый раз. К примеру, некоторые народные избранники забыли указать данные о доходах, полученных от фонда социального страхования по больничным листам. Речь идет о суммах от 20 до 35 тысяч рублей. Всего обнаружено шесть таких фактов.
Из года в год иные депутаты предоставляют неверные сведения о доходах по основному месту работы и от других источников — в частности, от сдачи в аренду земельных участков, предпринимательской деятельности, работы по совместительству, в том числе членами депутатских семей. Таких случаев оказалось почти десять.
Среди самых типичных нарушений — не отражение имеющихся в собственности транспортных средств, будь то автомобиль или автомобильный прицеп. В нескольких случаях депутаты указывали неверную площадь собственных земельных участков или не упоминали их вообще, а также умалчивали о назначении земли — для сельхозпроизводства, для ведения личного подсобного хозяйства. Как ни странно, в двух случаях парламентарии предоставили сведения о доходах по основному месту работы, в несколько раз превышающие реальные заработки.
По всем фактам председателям дум внесены прокурорские представления об устранении выявленных нарушений. Хочется отметить, что одним из наказаний может быть досрочное прекращение депутатских полномочий. Очень надеемся, что наши уважаемые депутаты впредь не будут допускать такие досадные промахи и в глазах избирателей станут настоящими образцами точного следования каждой букве закона.
Р. КАЗАКОВ,
и. о. урюпинского
межрайонного прокурора.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS