16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:05, °C,

Формируется новый состав присяжных заседателей городского суда

Определенные Уголовно-процессуальным кодексом РФ категории уголовных дел по ходатайству обвиняемого рассматриваются в судах первой инстанции с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.
Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.
Законом возложена обязанность по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели на администрации городских округов и районов.
В настоящее время администрацией города и района ведется работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований Волгоградской области на период с 01 июня 2022 г. по 31 мая
2026 г. Количественный состав заседателей от г. Урюпинска составит 1800 человек основной список и 300 резерв, от Урюпинского муниципального района 1200 человек. Списки составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан. Все граждане, попавшие в списки кандидатов, будут письменно уведомлены.
В силу закона не могут быть присяжными заседателями лица:
1) не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;
2) имеющие непогашенную или неснятую судимость;
3) признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;
4) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.
Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:
а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
у) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;
е) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;
ж) священнослужителем.
Исполнение обязанностей присяжного заседателя по осуществлению правосудия оплачивается в размере одной второй части должностного оклада судьи соответствующего суда пропорционально числу дней участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. На время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Следует отметить, что в практической судебной деятельности с участием присяжных заседателей разбирается лишь незначительная часть уголовных дел, поэтому, попав в список, жителям не стоит сразу беспокоиться.
Е.С. КУДИНОВА,
заместитель
главы администрации
по правовым вопросам.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS