16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 08:39, °C,

На что жаловались?

Обращения и жалобы в это надзорное ведомство — своего рода индикатор общественных настроений и того, как справляются со своими задачами различные структуры. Ведь на тех, кто хорошо работает, жаловаться не пойдут. С чем же обращались жители города и района в Урюпинскую межрайонную прокуратуру в прошлом году?

Всего поступило 1 169 обращений — на 215 больше, чем в 2020-м. Немалая их часть — это, как и прежде, жалобы на действия или бездействие судебных приставов и нарушения законов об исполнительном производстве, а также на правоохранительные органы. Больше, чем раньше, урюпинцы жаловались на сферу ЖКХ, нарушения жилищного законодательства, много обращались по пенсионным вопросам. А вот по поводу несоблюдения трудового законодательства жалобы подавали меньше, чем год назад, — если такое свидетельствует о том, что местные предприятия и предприниматели стали чтить законы о труде, то это очень хорошо.
В целом сотрудники прокуратуры по существу разрешили семьсот обращений — почти 60 процентов от их общего числа. Много жалоб было направлено в другие ведомства, в компетенцию которых входит разбирательство по вопросам, с какими обращались урюпинцы. Было выявлено 347 нарушений законов. Среди самых значимых — факты задержки зарплаты и неоформления трудовых отношений, защита интересов детей-сирот, не имеющих собственного жилья, реагирование по жалобам жителей на многочисленные нарушения в работе регионального оператора по вывозу мусора, восстановление прав граждан на льготное обеспечение лекарствами и др. По материалам прокурорских проверок возбуждено три уголовных дела по статье УК РФ «Мошенничество», в том числе по деятельности кредитно-потребительского кооператива. За нарушения при рассмотрении обращений граждан к административной ответственности в виде пятитысячных штрафов привлечено три должностных лица.
За год на личных приемах в прокуратуре побывало 337 человек. Такой прием проводится ежедневно и в нынешнем году. Каждый понедельник с 9 до 13 часов граждан принимает заместитель межрайонного прокурора И. Пушкарев (кабинет № 31). Каждую среду в те же часы — заместитель прокурора Р. Казаков (кабинет № 23). По средам с 11 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 13.45) прием проводит прокурор (кабинет № 16). В другие рабочие дни прием ведут помощники прокурора (узнать график можно, обратившись в прокуратуру по телефону: 4-24-19). Ветераны войны, инвалиды первой и второй группы принимаются вне очереди.
В. КУЗНЕЦОВ, урюпинский межрайонный прокурор.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS