16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:03, °C,

Полезно и креативно

Учитель истории и обществознания Петровской школы Юлия Малахова приняла участие в ежегодном XII Образовательном форуме молодых педагогов и педагогов-наставников «Думая о будущем», который проходил в Городищенском районе. На него съехались более 80 учителей из Волгоградской и соседней областей, а также из Республики Крым.


Юлия Михайловна впервые посетила подобное мероприятие и рассказала нам о поездке:
— Мы слушали лекции и мастер-классы, обсуждали много насущных проблем, приводя примеры из практики. Говорили о дистанционном образовании и о том, насколько актуальным в этой связи стал педагогический блогинг. Благодаря форуму я задумалась о доработке собственного учительского сайта. Нам как раз рассказали о тенденциях и нюансах создания сайтов. Другое дело, что в сельской местности дистанционный формат обучения осложняется тем, что не у всех есть интернет. Соответственно, мы, педагоги, должны уметь находить альтернативу, организовывать образовательный процесс с помощью телефонной связи, например.
Молодые учителя не забыли и о старых педагогических методиках и идеях Макаренко, Сухомлинского, Ушинского, Выготского, которые изучают студенты педвузов. Но теперь, говорит Юлия, посмотрели на их теории сквозь призму практикующих специалистов и задумались над тем, чтобы эффективнее использовать опыт ведущих педагогов прошлого.
Программа участников образовательного форума была насыщена не только различными лекциями, но и культурными мероприятиями. Так, заключительный день форума педагоги посвятили экскурсии по мемориальному памятнику 214-й стрелковой дивизии, посещению храма Иоанна Воина, а также прогулке по парку в Садах Придонья.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS