16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 03:40, °C,

ЕГЭ: как все будет в этом году?

Полтора месяца осталось до завершения учебного года и наступления экзаменационных испытаний для выпускников. Каковы особенности государственной итоговой аттестации в этот раз?


Как сообщили нам в городском отделе образования, школу заканчивают 178 одиннадцатиклассников и 378 девятиклассников. К участникам ГИА-2021 присоединятся выпускники Урюпинской кадетской школы, 13 выпускников прошлых лет и 9 учащихся средних специальных учебных заведений города. По данным районо, в этом году выпускаются 59 сельских ребят из 11-х классов и 180 девятиклассников, два выпускника прошлых лет также придут на итоговую аттестацию.
Подготовка к ГИА организована в соответствии с «дорожной картой». Пунктом проведения ЕГЭ в городе и районе, как и в прошлые годы, станут средняя школа №5 и Петровская школа соответственно. Все аудитории оснащены ip-видеокамерами нового поколения, которые ведут наблюдение в режиме онлайн, компьютерным оборудованием, позволяющим распечатывать комплект экзаменационных материалов в присутствии экзаменующихся, сканировать работы в штабе проведения. Впервые в городе по медпоказаниям для двух выпускников (11-х и 9-х классов) организуют экзамены на дому.
Для девятиклассников экзамены проводятся в гимназии, школе № 6, а для выпускников с ограниченными возможностями здоровья — в лицее. В районе аттестация для девятых классов пройдет в Петровской школе. Допуском к ГИА для одиннадцатиклассников будет итоговое сочинение, которое ребята написали 15 апреля и теперь ждут результатов. Девятиклассники получили зачётный допуск к ГИА по результатам итогового устного собеседования по русскому языку.
Уже второй раз экзамены будут проходить в обстановке повышенного внимания к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм в виде обеспечения социального дистанцирования, специальной рассадки, обработки аудиторий рециркуляторами и так далее.
По новой схеме ЕГЭ все предметы, кроме английского языка в устной форме, выпускники будут сдавать на пункте. Аттестация по математике проводится только для тех, кому она необходима для поступления, базовая математика исключена из перечня сдаваемых предметов. На русский язык отводится не один день как было ранее, а два дня — опять же для соблюдения эпидтребований. Впервые в 2021 году выпускники сдают информатику в компьютерной форме, что предусматривает полный отказ от КИМов и бланков в бумажном варианте и дополнительные расходы в виде областной субвенции на оснащение компьютерным оборудованием всех участников экзамена по информатике в сумме 772 тыс. рублей в городе и в 470 тыс. — в районе.
Для тех, кто не планирует поступление в вуз, экзамены пройдут в форме государственного выпускного экзамена в виде контрольных работ.
Предварительные сроки проведения выпускных экзаменов: в 11-х классах — с 31 мая по 2 июля, в 9-х классах — с 24 мая по 10 июня.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: в нынешнем году ЕГЭ будет проходить с соблюдением санитарноэпидемиологических мер.
Фото из архива «Урюпинской правды».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS