16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 16:18, °C,

«Точка роста» продолжает свой рост

Год назад на базе Салтынской средней школы открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей (образовательный центр) «Точка роста». Мы побывали там после уроков. Скажем честно — впечатлило!


Центр расположен в двух специально оборудованных кабинетах. Здесь ребята учатся общению в формате круглого стола, защищают собственные проекты, научно-исследовательские работы. Командной работе способствует даже мебель, расставленная по принципу коворкинга — вкруговую. В учебном арсенале фотоаппараты, микрофоны, интерактивная доска, многофункциональный принтер. Для обучения навыкам оказания первой помощи есть манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, прочие обучающие тренажеры. Здесь же проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности, профориентации, семинары.
В шахматной гостиной есть всё для комфортного проведения турниров. Тихому виду спорта в Салтынской школе уделяют особое внимание. До пандемии здесь проводили соревнования между сельскими школами, а сейчас учеников приучают к онлайн-мероприятиям. Именно так проходила XXXI областная спартакиада по шахматам в конце октября (на снимке вверху).
 — Ребята соревновались с шахматистами из других районов четыре дня, — рассказал Александр Шумилин, педагог дополнительного образования Салтынской средней школы. — И пусть мы не вошли в число призеров, зато получили
опыт и поняли, что оборудо­ванный центр «Точка роста» нужен, и онлайн-шахматы теперь нам по плечу!
Оборудование кабинета для проектной деятельности включает в себя конструкторы, аккумуляторную дрель, цифровой штангенциркуль, ноутбуки, интерактивный комплекс, который позволяет выводить на экран информацию с учительского компьютера и воспроизводить мультфильмы, разработанные старшеклассниками. Наибольший интерес у школьников вызывают квадрокоптеры и 3D-принтер.
— У нас два дрона для аэрофотосъемки внутри помещения и на открытой местности. В конце прошлого года ребята запускали устройство в Левыкинском городке, а недавно осматривали новую крышу нашей школы с высоты птичьего полета, — рассказала Ольга Рябышева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. — На работу с 3D-принтером решаются самые терпеливые, ведь печать изделия занимает несколько часов. Например, на изготовление шахматного коня размером со спичечный коробок уходит больше шести часов.
Нам показали несколько фигурок, сделанных учениками на чудо-машине, и разрешили загрузить кусок пластика в отсек.
На уроках географии ребята с удовольствием надевают специальный шлем и «бродят», например, по хребтам Эвереста.


— Мы раньше могли только мечтать об этом! Шлем создает акустические и зрительные эффекты в пространстве, которое задает управляющий компьютер, — говорит директор школы Людмила Шумилина. — Такие устройства очень дорогие, и самим школам подобные расходы не осилить. Все стало возможным благодаря реализации программы «Современная школа» национального проекта «Образование». Из бюджета района выделено 421 420 рублей для ремонта кабинетов центра, а оборудование предоставил комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.
Добавим, что в Урюпинске уже работает «Точка роста» на базе городской гимназии, а в районе такие центры открыты в Салтынской, Креповской и Добринской школах.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS