16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:10, °C,

ГЛАВНОЕ — СПАСТИ ДРУГОМУ ЖИЗНЬ

Часто ли мы совершаем добрые дела? Есть люди, которые занимаются этим постоянно. В их числе доноры, чья кровь помогает землякам порой буквально возвращаться с того света. Об активности донорского движения в нашем городе мы говорили с заведующей Урюпинским филиалом Волгоградского областного центра крови Александрой Рябцевой.

В отличие от пандемийного времени, дефицита крови сейчас нет: специалистам филиала удается заготавливать от 90 до 100 литров в месяц, и этого вполне достаточно. Крови с отрицательным резус-фактором, разумеется, меньше — таких доноров примерно пятнадцать процентов.

— Радует, что на кроводачу приходит много молодежи, студентов местных ссузов, — говорит Александра Владимировна. — Процентов двадцать пять пришедших к нам — сельские жители. Четыре раза в год на специально оборудованном медицинском транспорте выезжаем в Нехаевский и Алексеевский районы, где на месте берем кровь, чтобы и ею пополнить наш банк.

Полученная от доноров кровь делится на компоненты — эритроцитную массу и свежезамороженную плазму. Последняя проходит карантинизацию в течение 120 суток. Таким образом перед переливанием материал тщательно обрабатывается.

Ни для кого не секрет, что развитию донорского движения способствуют так называемая компенсация на питание, возможность получения выходного дня и дополнительного дня к отпуску, а также приобретение статуса «Почетный донор РФ». С этого года выплаты проиндексировали, об этом писали ранее. Только не стоит забывать, что кровь сдается, в первую очередь, в помощь больным людям, остро нуждающимся в ней. И материальная выгода не должна стоять выше человечности. Поэтому каждый донор должен подходить к делу сознательно и заботиться о своем здоровье и качестве сдаваемой крови.  Анкетирование и беседа с трансфузиологом помогут определить наличие временных или абсолютных противопоказаний для кроводачи. Кровь обязательно проверяют на наличие инфекций: ВИЧ, гепатитов и других заболеваний. Это делается в областном центре крови, оснащенном современным диагностическим оборудованием и высокочувствительными тест-системами.

— Безопасность трансфузионной среды для нас в приоритете, — подчеркивает Александра Рябцева.

В заключение доктор рассказала о новшестве: центр начал внедрять электронную запись доноров через портал госуслуг. Напомним, что забор крови проводится по будням с 8 до 12 часов.  

Наш корр.

На снимке: медсестры Виктория Селиванова,  Анастасия Карпенко и донор Урюпинского филиала Алексей Трощенко.

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS