16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 02:28, °C,

Дети — о Сталинграде

В школах города и района на прошлой неделе прошли мероприятия в честь 80-й годовщины победы в Сталинградской битве.

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ЛИНЕЙКИ
В каждой образовательной организации состоялись торжественные линейки: дети и педагоги вспоминали подвиг борцов за сталинградскую землю и чтили их память минутой молчания. К примеру, на линейке в четвертой школе побывали заместитель начальника отделения по работе с личным составом МО МВД России «Урюпинский» подполковник внутренней службы Светлана Мезенцева и член общественного совета при местном отделении МВД Андрей Мирошкин. Светлана Васильевна рассказала детям о сотрудниках советской милиции, которые в годы войны первыми встречали врага. Во время торжественного построения в средней школе №7 ребятам показали хроникальные кадры из истории Сталинградской битвы: гул бомбардировщиков, летящие снаряды, взрывающиеся дома, страшные картины уничтоженного города.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
В городской гимназии в числе патриотических уроков, бесед и интеллектуальных игр, посвященных переломному сражению Великой Отечественной, провели «Сталинградский диктант». Учащиеся 5-11-х классов вслед за авторами произведений о героях великой битвы писали и рассуждали на тему подвига, ответственности, памяти. В шестой школе для ребят из 7-9-х классов активисты «Движения первых» и волонтёры Победы под руководством советника директора по воспитательной работе Кристины Ивановой организовали исторический квест на знание героев войны, знаменательных дат, песен военных лет. В пятой школе одним из мероприятий стал конкурс юных чтецов «Колокола памяти», на который пригласили ветеранов педагогического труда Марию Ивановну Матасову и Петра Михайловича Тириченко. Проникновенные стихотворения конкурсантов тронули их до глубины души.
В восьмой школе 80-летию годовщины разгрома фашистов под Сталинградом посвятили турнир по скоростной сборке спилс-карты Волгоградской области. Его провели активисты молодежного клуба Русского географического общества «Экватор».
В Урюпинской кадетской школе имени С.И.Горшкова прошла встреча кадетов и председателя Клуба моряков В.К.Красильникова. Гость рассказал ребятам об отваге и мужестве советских моряков во время боев в городе
на Волге.
«ГОРЯТ ГВОЗДИКИ НА СНЕГУ…»
Цикл мероприятий к юбилею знаменательного исторического события приурочили в городском лицее. Уже в восьмой раз там прошла акция «Горят гвоздики на снегу…». Школьники изготовили красные гвоздики и выложили ими на снегу слово «Сталинград». Добавим также, что не первый год такую акцию у себя проводят педагоги и воспитанники детского сада №8 «Чебурашка».
Разумеется, говорили в школах и о нынешних защитниках, участвующих в СВО, и о том, как ребята поднимают боевой дух солдат своими письмами и рисунками. Одно из таких посланий на фронт отправляла ученица шестого класса третьей школы Виктория Щепетнова и получила ответ с благодарностью от бойца.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS