16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 23:21, °C,

В тесном сотрудничестве со школами России

Более пяти лет городской лицей выступает организатором комплекса интерактивных событий для школьников и педагогов со всей России под общим названием «Конкурс «#ИнтерИнтеллект». За это время в них уже приняли участие 2700 человек из 69 регионов России, Казахстана и Армении, 180 участников стали победителями и призерами. И интерес к конкурсу, судя по расширению географии и увеличению числа участников, сохраняется.

Только в первом полугодии 2022-2023 учебного года педагоги Урюпинского лицея провели пять встреч с использованием интерактивной платформы. Две встречи были творческими: это открытый микрофон «Стихи растут как звезды и как розы, как красота…» к 130-му дню рождения М. Цветаевой для 5-11-х классов, а также конкурс чтецов «Радуга детства» для младшеклассников. Ребята транслировали свое прочтение известных авторов в режиме видеоконференции. В каждой школе работали члены интерактивного жюри, а основное жюри в студии Урюпинского лицея оценивало не только выступления в режиме онлайн, но и мастерство отдельных конкурсантов по видеозаписям. Преподаватели биологии, химии и географии разработали программу интеллектуальных игр «Тайны планеты Земля»: школьники 8-9-х классов разгадывали тайны всего живого, показывая мастерство коммуникации и умение использовать на практике знания, полученные на уроках. Будущие выпускники основной школы готовились к ЕГЭ, выполняя сложные задания по обществознанию во время игры «Я — будущий избиратель». Пока подводились итоги конкурса, все команды поочередно брали микрофон и давали оценку интерактивной встрече со сверстниками.
Особый интерес педагогов вызвал фестиваль учебных практик «Навигатор успеха в создании нового», в работе которого приняли участие 17 учителей из шести школ разных регионов России. Конкурсанты представили методические материалы самых разнообразных форматов, в том числе театральную гостиную, интерактивную игру-тренажер, программы внеурочной деятельности и летней творческой лагерной смены.
— Мы получили много положительных отзывов о проведении конкурса «#ИнтерИнтеллект», — говорит директор лицея Ирина Сагалаева. — Участники отмечают, что конкурс действительно предоставляет широкие возможности для развития творческого потенциала обучающихся и педагогов. И это в свою очередь помогает обеспечивать глубокий интерес к обучению, повышать познавательную активность обучающихся и профессиональный рост каждого участника онлайн-конкурса.
По словам Нины Чернышовой, куратора конкурса, мероприятия пройдут по плану и во втором полугодии: лицей уже получил достаточно заявок на участие в них.
Добавим, что созданию такого сетевого взаимодействия с использованием цифровых ресурсов способствовало хорошее технологическое оснащение лицея, цифровая компетентность его педагогов, а также девятилетняя совместная деятельность со школами страны в рамках Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России», которую реализовал Фонд поддержки образования согласно нацпроекту «Образование».
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS