16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 17:40, °C,

О дополнительном образовании на селе

Так совпало, что накануне Дня учителя вопросы в Урюпинской районной думе в основном касались образовательной тематики. В первую очередь — развития дополнительного образования детей на селе.

— Десятки детских кружков, клубов и студий открыты в сельских школах. Большая часть из них появилась благодаря работе различных государственных программ. Так, например, в Бубновской школе заработал спортивный кружок, в Буденновской — клуб «Юный краевед», в Котовской — кружок «Юный инспектор дорожного движения». Кружковая работа сопровождается использованием интерактивных стендов, магнитных досок и иного оборудования, приобретенного на средства федерального проекта «Успех каждого ребенка». Обучению и развитию детей способствуют и новые ресурсные центры — «Точки роста». Недавно в районе появились еще три такие точки — в Михайловском, Котовском и Хоперопионерском поселениях. На заседании говорили также и о развитии детско-юношеского движения «Юнармия», в котором сегодня состоит молодое поколение урюпинцев.
Очень важно, что дополнительное образование ребенок может получить совершенно бесплатно. Даже платные кружки доступны для каждого благодаря образовательной платформе «Навигатор дополнительного образования детей Волгоградской области». Она федеральная, и в числе прочих регионов ее поддерживает Волгоградская область.
— Нужно лишь зарегистрироваться на этой интернет-площадке, открыть там личный кабинет и заказать для своего ребенка сертификат на бесплатное посещение любого кружка, студии или клуба по интересам, — напомнила порядок пользования платформой начальник отдела образования районной администрации Людмила Палатова. — Родителям помочь в этом могут и в школе, где учится ребенок, и в нашем опорном пункте при центре детского творчества.
Заместитель начальника отдела культуры и спорта районной администрации Елена Смирнова рассказала о спортивных мероприятиях, которые в скором времени стартуют в рамках районной программы развития физической культуры и спорта. Для развития спорта в районе улучшаются условия во многих учреждениях. Например, в Петровской средней школе сделан ремонт, в Верхнебезымяновском, Окладненском, Дубовском, Ольшанском, Большинском, Россошинском и Хоперопионерском поселениях открыто 14 новых клубов, которые могут бесплатно посещать все желающие. В хуторе Петровском построили площадку для сдачи ГТО — с современными тренажерами, каскадными турниками, уголком для гиревого спорта и так далее. А ещё в этом хуторе модернизировали спортивную площадку площадью почти в тысячу квадратных метров.
Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКЕ: новый кружок в Котовской средней школе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS