16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:19, °C,

Детский сад с инновационным подходом

Ко Дню воспитателей, который отмечался 27 сентября, урюпинский детский сад № 5 «Радуга» получил признание на областном уровне: среди четырнадцати конкурсантов стал победителем в номинации «Дошкольная образовательная организация года». Мы побывали в гостях у педагогов и воспитанников.

Во дворе одного из самых отдаленных от центра города детских садов (расположен он за энергогородком) нас встречает шумная ребятня. Вышли на прогулку нагулять аппетит перед обедом. На улице дети не только играют, но и приучаются к труду, расширяют кругозор: летом ухаживали за грядками — петрушка и кабачки растут до сих пор. Рядом с мини-огородом — музей дерева и птичья столовая.
В здании комфортно, уютно. Запах из столовой возвращает в детство. Сегодня на обед у детворы щи, пюре с мясной котлетой и компот из фруктов.
— У нас очень опытные повара, давно работают и вкусно готовят, а меню составляется под контролем медицинского работника, — говорит заведующая Вера Должикова.
В этом году в детском саду «Радуга» открыты группы для дополнительного образования: подготовки к школе, обучения компьютерной грамотности, занятий с психологом, театрального и танцевального направлений. Посещают детский сад и самые маленькие воспитанники от полутора лет по проекту «Демография».
С 2019 года учреждение носит статус региональной инновационной площадки: для творческого развития дошкольников педагоги используют электронные средства, прошли специальную подготовку и своим опытом делятся с коллегами.
Особый интерес у малышей вызывает процесс изготовления мультфильмов.
— Ребята вместе с воспитателями придумывают сюжет, потом изготавливаем героев: в ход идут пластилин, картон, ткань или кинетический песок. Далее — процесс съемки и озвучки. Затем — монтаж в специальной программе. Дети проявляют в этом деле большую самостоятельность, — рассказывает старший воспитатель Екатерина Титилина.
Анимационные творения легко найти в интернете. Потом останутся на память детворе. Но сказками в детском саду «Радуга» не ограничиваются. Для проекта «Шагая по родному краю» воспитанники выпускают электронные книги об урюпинских окрестностях. Левыкинский городок, Дюжакино озеро и другие объекты — малыши создали целый справочник об истории этих мест. Проект уже вышел в призеры регионального этапа международной премии «Мы вместе» и, возможно, даже сможет выиграть. Планов у педколлектива «Радуги» много: так, они мечтают приобрести для своих подопечных интерактивный пол. И победы в различных конкурсах как раз и позволяют воплощать всякого рода задумки в жизнь.
— Конечно, нам помогают родители, они у нас активные, — отмечает Екатерина Сергеевна. — Мы с ними нередко отправляемся в экскурсии выходного дня, ходим в библиотеки, на городские мероприятия. Воспитание ребенка — огромный труд, и для него необходимо тесное взаимодействие родителей и педагогов.
К. УСОВА.
НА СНИМКЕ: процесс создания мультфильма в детском саду «Радуга» увлекателен.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS