16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 10:18, °C,

Баллы к ЕГЭ и поездка в «Артек»

УЧАЩИЕСЯ ДЬЯКОНОВСКОЙ ШКОЛЫ — В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА.

Орловский аграрный университет им. Н.В. Парахина стал площадкой научных состязаний для учащихся из сельских школ и малых городов, интересующихся цифровыми технологиями и их практическим применением в сельском хозяйстве.
В финале всероссийского конкурса «АгроНТИ — 2022» участвовали около 250 ребят из разных регионов России и Республики Беларусь.
Среди них были девятиклассники Дьяконовской школы Виктория Барнакова и Михаил Осадчев в составе делегации от нашего региона. Ребята одержали победу в номинациях «АгроБио», «АгроМетео» и «АгроПчелы» и заняли второе место в номинации «АгроКоптеры». В своих работах использовали космические снимки и веб-ГИС технологии для прогнозирования погоды, рассказали о применении цифровых технологий в пчеловодстве и беспилотных летательных аппаратах для решения задач в АПК, автоматизированных системах управления техникой и методах биологической защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур.
Рассказывает учащаяся Дьяконовской школы Виктория Барнакова:
— Запомнился «умный улей» с автоматизированной системой управления, в котором можно даже выставлять температуру. Его конструировали участники номинации «АгроПчелы». Мы же с Мишей Осадчевым демонстрировали сборку и программирование беспилотного летательного аппарата (коптера) в номинации «АгроКоптеры». Сначала написали специальную программу, перевели ее в код и загрузили в коптер. С его помощью можно будет следить за полями и садами, вести учет сельхозземель, подсчитывать объемы всходов и урожая, создавать цифровые модели местности. К мероприятию мы готовились под руководством учителя химии и биологии Татьяны Барнаковой.
Победителям и призерам всероссийского конкурса вручили дипломы, памятные подарки, путевки на отдых в детском лагере «Артек» и сертификаты на дополнительные баллы к ЕГЭ.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS