16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 20:51, °C,

Школьный двор будет лучше

КОМАНДА ЛИЦЕЯ ЗАРАБОТАЛА 250 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО В ОБЛАСТНОМ КОНКУРСЕ.

В Волгоградской области впервые прошел кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» — это пилотный компонент региональной программы поддержки местных инициатив. Кампус представлял собой специализированную смену в оздоровительном центре «Орленок», в которой участвовали 47 команд.
Там побывала и команда Урюпинского лицея — заместитель директора Екатерина Раптанова и ученики Яна Скапинцева, Арина Фролова, Матвей Тещенко, Анна Махонина, Анна Кузьмина. Они представили на конкурс проект «Школьный двор моей мечты — игровая зона». Проект был направлен на то, чтобы сделать школьный двор местом для организации уроков, занятий, школьных праздников на свежем воздухе. Работа над проектом по благоустройству ведется лицеистами при поддержке директора Ирины Сагалаевой и под руководством педагогов Татьяны Серебряковой, Ольги Макаровой более десяти лет. В прошлом году победа в областном конкурсе местных инициатив позволила лицею обустроить интеллектуально-культурную зону школьного двора, а благодаря успешной защите проекта в этом году, можно будет сделать игровую зону.
Рассказывает Екатерина Раптанова:
— За четыре дня пребывания ребята поучаствовали в тематических тренингах на базе Волгоградского института управления, работали над своими проектами, учились науке бюджетирования и изготовлению смет. А еще отдохнули и проявили свои спортивные и творческие таланты в мастер-классах по народным промыслам, музыкальных гостиных, занятиях робототехникой, футбольных и волейбольных турнирах, сюжетно-ролевых играх.
Защита проектов состоялась в завершающий день кампуса, где сами участники определили победителей и призеров. Без призов не остался никто. Лицеистам, занявшим второе место, вручен сертификат на 250 тысяч рублей — для получения субсидии бюджету муниципального образования на реализацию местных инициатив.
Организатор конкурса — областной комитет финансов.
Г. ЖУКОВА.
НА СНИМКЕ: учащиеся и педагог лицея на областном конкурсе детского инициативного бюджетирования.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS