16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 14:00, °C,

О чем поется в «черных бушлатах?»

БОЛЕЕ СЕМИДЕСЯТИ УРЮПИНЦЕВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ИСТОРИЧЕСКОМ «ДИКТАНТЕ ПОБЕДЫ». ВОПРОСЫ БЫЛИ ИНТЕРЕСНЫЕ И ПОРОЙ НЕОЖИДАННЫЕ.

Ученики и педагоги учебных заведений, а также все желающие отвечали на тестовые задания по истории Великой Отечественной войны. Исторический диктант проходил на базе городской школы № 5 и Петровской средней школы. Акция проводилась в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».
За 45 минут участники должны были ответить на 25 вопросов. Ученики восьмых и девятых классов участвовали в диктанте из дома в онлайн-формате, зарегистрировавшись на портале проекта «Диктант Победы». Одиннадцатиклассники проходили испытание в классах за партами. Для тех из них, кто наберет нужное количество баллов, бонусом при поступлении станут дополнительные десять баллов к ЕГЭ.
— Вопросы были сложными, например, надо было угадать, что за памятник изображен на фото, в каком городе он находится, как называется, в каком году и кем создан, — рассказала учащаяся 11-го класса пятой школы Наталья Неведрова. — Или еще более непростой вопрос: в каком подмосковном городе действовало специальное конструкторское бюро гладкоствольной артиллерии? Были даже вопросы музыкальные, но связанные с военной тематикой: какой десантной операции Владимир Высоцкий посвятил песню «Черные бушлаты»?
Задания были непростыми не только для школьников, но и для учителей.
— Мне, несмотря на весь мой опыт, выполнить все задания не удалось, — поделилась впечатлениями учитель истории школы № 5 Ольга Маликова. — Но ведь главная цель диктанта не в достижении высших результатов, а в том, чтобы побудить детей и взрослых к изучению истории своей страны. Кстати, пятая часть всех вопросов была связана со Сталинградской битвой. Меня очень вдохновило ощущение того, что я была единым целым со своей страной во время написания диктанта.
Такие чувства, по отзывам, испытывали многие участники акции.
— Как бы ни старались недружественные силы переписать историю Великой Отечественной войны, помните, что мы — народ-победитель, — сказала председатель Урюпинской районной думы Татьяна Матыкина, открывая диктант в Петровской школе. — Гордитесь своей страной и ее историей, помните о той страшной войне, эту память нужно передать вашим детям и внукам!
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS