16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:23, °C,

В Урюпинске открылись новые "точки роста"

Начало учебного года для городских и сельских школь- ников ознаменовано открытием нескольких центров образования «Точка роста». В городе они появились в третьей и шестой школах, в районе — в Котовской, Хоперской и Михайловской. Новейшее оборудование в образовательные организации поступило благодаря реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». О том, чем теперь оснащены кабинеты и что нового будет в образовательном процессе, узнал наш корреспондент.

На торжественном открытии центров образования естественно-научной направленности «Точка роста» в городских школах присутствовали глава городского округа Юрий Хорошеньков, его заместитель по социальным вопросам, начальник отдела образования Светлана Зубцова, а также представители банка «Открытие»: при очередном его спонсорском участии и силами средств муниципального бюджета делался ремонт помещений новых центров.

Это значимое для города событие — урюпинские общеобразовательные учреждения становятся более современными, оснащаются новейшим оборудованием. Оно должно помочь ребятам при подготовке к ЕГЭ, в написании научных работ, да и в целом сделать уроки и дополнительные занятия интереснее. Привычные кабинеты физики, химии и биологии в третьей и шестой школах превратились в полно- ценные научные лаборатории.

— Вам, дорогие ребята, несказанно повезло. В наше время таких возможностей не было, — отметил Юрий Хорошеньков. — Так что учитесь работать со всеми этими новинками, и пусть эта работа приносит результаты, чтобы у нас в стране были свои ученые, инженеры, технологи.

Юрий Николаевич выразил благодарность банку «Открытие», помогавшему средствами и при создании «Точки роста» на базе гимназии два года назад и в прошлом году, когда оборудовали центры в пятой и восьмой школах. Это партнер, который оказывает поддержку и другим муниципальным организациям разного уровня, отметил глава. Светлана Зубцова сообщила, что до 2024 года центры образования «Точка роста» должны появиться и в других школах города.

— Думаю, в недалеком будущем нашим юным исследователям, которые уже занимаются наукой, стоит собраться вместе, представить результаты своих трудов, обменяться опытом, — сказала она.

После торжественного момента перерезания красной ленты гости своими глазами могли увидеть то самое современное оборудование.

— В комплектах столько всего: это и термометры, и датчики давления. А вот из таких микросхем получится полноценный телевизор, собранного робота потом можно запрограммировать, — с восторгом рассказывает учитель физики третьей школы Сергей Губаревич.

Дети с любопытством рассматривали содержимое новых коробок. Совсем скоро они погрузятся в науку, будут экспериментировать на уроках и во время дополнительных занятий. Преподаватель биологии и куратор медико-биологического класса третьей школы Марина Гусева продемонстрировала цифровую плазменную интерактивную панель с доступом к интернету, на экране которой можно писать, выполнять задания, ею можно даже фотографировать. И пусть нынешних детей трудно чем-то удивить, но такого в школах точно ещё не было. Одна из самых опытных педагогов, Валентина Парасочко, тоже оценила новые технические возможности. После открытия «Точки роста» она предложила своим ученикам в шестой школе побывать в роли экспертов научной лаборатории. Ребята, облачившись в белые халаты, рассматривали клетки под высокоточными микроскопами. Такая форма объяснения материала наверняка пришлась многим по душе, а изученное лучше запомнилось. Дополнительные занятия в открывшихся центрах образования могут посещать и учащиеся других школ. Тем более что научные площадки имеют разные направленности: так, ребята из шестой школы регулярно ходили заниматься информатикой в «Точку роста» гимназии, имеющую цифровой и гуманитарный профили.

К. УСОВА.

НА СНИМКЕ: занятие в центре “Точка роста” в средней школе № 6.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS