16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:43, °C,

В средних специальных учебных заведениях урюпинска завершается прием абитуриентов

Тенденция последних лет такова, что немногие школьники настроены сдавать ЕГЭ и сразу получать высшее образование — всё больше идут в колледжи и техникумы. О том, как прошла приемная кампания в местных ссузах, узнал наш корреспондент.

В Урюпинском филиале Волгоградского медицинского колледжа в последние дни августа состоялось собрание для родителей новоиспеченных студентов. Их в этом году более ста человек, подавляющее большинство — с аттестатами об основном общем образовании.

— Больше всего желающих пришло поступать именно по программе «сестринское дело» на базе девяти классов, — рассказывает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Татьяна Ловккис. — Конкурс получился по этому направлению довольно серьезный. А вот выпускников одиннадцатых классов, которых принимали на «ллллечебное дело», заметно меньше.

По словам Татьяны Владимировны, при приеме учитывались средний балл аттестата и результаты психологического тестирования. Средний балл в этом году выше, чем в прошлом. Это же подтвердили и в Урюпинском колледже бизнеса. — У наших абитуриентов он в этом году больше четырех, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии УКБ Алла Смольянинова.

— И вступительное испытание для поступающих по специальности «правоохранительная деятельность» все прошли успешно. Юридические специальности, как обычно, самые популярные среди абитуриентов. Также набирали экономистов, специалистов по земельно-имущественным отношениям и по обеспечению информационной безопасности автоматизированных систем.

Всего шесть учебных групп, и это больше, чем годом ранее. Основная часть первокурсников колледжа бизнеса — выпускники урюпинских школ. Немного меньше приедет учиться из Урюпинского и других районов. Одна студентка прибудет из Ханты-Мансийского автономного округа. Есть даже двое иностранцев. Сварщиков, мастеров по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, поваров, кондитеров и кухонных рабочих набрали этим летом в Урюпинском агропромышленном техникуме. Все студенты будут учиться очно, максимальный срок обучения — 2 года 10 месяцев.

Приемная кампания тоже завершилась согласно плану. В основном группы в средних специальных учебных заведениях Урюпинска сформированы. Правда их ещё могут пополнить ребята, которые осенью должны пересдавать ОГЭ.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS