16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 17:08, °C,

Они растят будущее страны

Накануне учебного года в городе и районе прошли традиционные педагогические конференции. Подвести итоги, наметить планы на будущее, отметить лучших собрались учителя, воспитатели и их помощники, руководители образовательных организаций. В торжественной обстановке опытных и начинающих работников поздравили сенатор РФ Сергей Горняков, депутат Государственной думы Владимир Плотников, депутат Волгоградской областной думы Александр Феронов, главы муниципалитетов, руководители, депутаты, представители духовенства.

ТКЦ «Юбилейный» встречал участников городской педагоги- ческой конференции нарядной фотозоной в фойе. Заместитель главы города по социальным вопросам начальник гороно Светлана Зубцова в своем докладе отметила: прошедший учебный год был плодотворным. Педагоги участвуют и побеждают в различных кон- курсах, учреждения реализуют региональные и федеральные проекты. Значимым событием года стало открытие детского сада «Сказка», который оправдывает свое название, имея самые современные условия воспитания детей. С 1 сентября его будут посещать 250 маленьких урюпинцев. В других учреждениях тоже стараются создавать комфортную среду для воспитания и обучения подрастающего поколения. Благодаря региональному проекту партии «Единая Россия» гимназия получила новый школьный двор с площадкой для торжественных построений. Гимназия, четвертая, пятая и седьмая школы вставили 72 новых окна. А в седьмой школе заменили половину кровли, вторую — заменят в следующем. В День знаний в школах №3 и №6 распахнут двери центры образования «Точка роста». Третий год образовательные организации города участвуют в региональном проекте «Успех каждого ребенка». — С сентября у нас будет открыто 1225 мест дополнительного образования, — рассказала Светлана Владимировна.

— Только вот педагогов и средств для финансирования дополнительной нагрузки на них не хватает. Этот вопрос обсуждали на областной педагогической конференции. Была предложена новая методика расчета фондов оплаты труда с учетом новых задач Особое внимание в образовательных организациях уделяется нравствен- но-воспитательным моментам. Речь идет и о нововведениях: в школах страны теперь появятся ставки советников директоров по воспитанию, муниципальных координаторов, уроки истории начнут проводить с 1-го класса, а мероприятия по поднятию флага и исполнению гимна станут еженедельными. Глава города Юрий Хорошеньков, поздравляя работников образования, в продолжение во- проса о подготовке учреждений к учебному году добавил: здания ещё советской постройки, на ремонт приходится тратить немалые деньги, но наши педагоги всегда умели грамотно распределять выделенные ресурсы. И многого не удалось бы сделать без областных, федеральных проектов и программ. Вот и лагерь «Хопер» мог бы в будущем включиться в одну из таких.

Сенатор Сергей Горняков пожелал педагогам крепкого здоровья, большого терпения и сил, поразившись тому, как педагоги умудряются управлять- ся с нынешними детьми. Он поблагодарил их за поддержку различных акций, особенно по передаче посылок и книг в ДНР и ЛНР.

— В субботу я был в подшефном Волгоградской области Станично-Луганском районе. И, знаете, что там сейчас самое важное? Это правда. Именно та, которая в книгах. Ваши коллеги, учителя и директора школ, очень благодарны за присланную литературу. Надеюсь, мы с вами и дальше будем помогать тем, кто сейчас так в этом нуждается, — сказал Сергей Васильевич.

Церемония награждения получилась продолжительной, ведь отличившихся, как всегда, немало. Почетными знаками за добросовестный труд в сфере образования были отмечены учитель физики гимназии Наталья Думанова и заведующая детским садом №8 «Чебурашка» Ольга Широкова. Несколько человек удостоились почетных грамот Министерства просвещения РФ. Трогательным получилось чествование самых опытных педагогов города, чей стаж работы с детьми исчисляется десятками лет.  Благодарности из рук сенатора РФ получили учитель русского языка и литературы Наталья Шамаева и учитель физической культуры Наталия Палатова (школа №3), педагог дополнительного образования ЦДТ Зинаида Марчук, учитель начальных классов лицея Нина Харитонова, помощник воспитателя детского сада №2 «Сказка» Любовь Дмитриенко, воспитатель детского сада №9 «Журавушка» Елена Кузина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии Татьяна Нестерова. За достойное представление опыта управленческой дея- тельности и победу в обще- российском конкурсе «Флагманы образования» по ЮФО наградили коллектив лицея. Памятный подарок получил детский сад №5 «Радуга» за победу в региональном кон- курсе профессионального мастерства «Лучшее дошкольное учреждение года». Много было вручено и других благодарственных писем, почетных грамот.

Не обделили вниманием и молодых педагогов, которые начинают трудовой путь. Таких в этом году восемь человек. С напутствиями к ним обратился епископ Урюпинский и Ново- аннинский Елисей, пожелав любить выбранное дело и с В тот день педагоги услышали много теплых слов и пожеланий, получили в подарок номера воспитанников центра детского творчества, сувениры на па- мять и сладкий презент от Сергея Горнякова. Хочется надеяться, что начавшийся учебный год для них и их учеников будет удачным. любовью относиться к своим подопечным. А ещё в честь празднования десятилетия епархии владыка вручил орден мученика Николая Попова третьей степени сенатору Сергею Горнякову.

***

Не менее торжественным получилось районное педагогическое совещание в Петровском СДК. Настроение создавали песни и танцы в исполнении воспитанников детских садов, учащихся школ, классов школы искусств и артистов районного центра культуры. Глава района Андрей Максимов выразил благодарность всем представителям сферы образования за их внимательность, ответственность, трепетное отношение к работе, отметив, что педагоги — это люди, от которых зависит будущее наших сельских поселений. К поздравлениями присоединился и депутат Волгоградской областной думы Александр Феронов:

— Министерство поставило задачу войти в десятку ведущих стран по уровню общего образования. Это хорошо, но мало научить человека тем или иным предметам, важно сделать его патриотом. В свете последних событий мы это прекрасно понимаем. К примеру, огромное количество специалистов в IT-сфере уехало за рубеж. Надо, чтобы умные и талантливые люди оставались здесь, ведь вы, педагоги, вкладываете в них душу, когда встречаете на пороге дошкольного учреждения или школы.

Начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова представила доклад об итогах педагогической работы за прошлый год и подготовке учреждений к новому. В этом году за счет федеральной и областной субсидий и средств местного бюджета удалось заменить кровлю в Михайловской школе и Верхнебезымяновском филиале Искровской школы, а также осветительные приборы в Креповской школе и её Краснянском филиале. Отделаны площадки для проведения праздничных линеек и других мероприятий в Михайловской и Бубновской школах. В двух этих учреждениях также частич- но заменили старые оконные блоки на новые современные стеклопакеты. В Михайловской, Котовской и Хоперской школах в этом году начнут работу центры образования естествен- но-научной направленности «Точка роста». На работу в Салтынскую, Котовскую школы и Горско-Урюпинский филиал Добринского лицея приняты трое молодых специалистов.

Ряд педагогов наградили почетными грамотами, благодарственными письмами. В их числе учитель математики Россошинской школы Марина Щепетнова, учитель русского языка и литературы Салтынской школы Марина Киреева, учитель русского языка и литературы Буденновской школы Наталия Станицына, учитель биологии и химии Дьяконовской школы Татьяна Барнакова, воспитатель дошкольной группы Креповской школы Екатерина Анжеурова, получившие за многолетний добросовестный труд и успехи почетные грамоты депутата областной думы Александра Феронова.

На снимке: сенатор Сергей Горняков поздравляет урюпинских учителей. 

К. УСОВА

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS