16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 06:15, °C,

В Урюпинске прошел фестиваль "Студенческая весна"

В Урюпинске в пятый раз  прошел городской фестиваль "Студенческая весна". 

Его организовал молодежный центр «Максимум». В концертном зале ТКЦ «Юбилейный» с творческими номерами выступили студенты трех местных сузов: колледжа бизнеса, медицинского колледжа и агропромышленного техникума.

Жюри выбрало лучшие в четырех номинациях. На фестивале побывал и наш корреспондент. Открывали концерт маленькие артисты ансамбля«Сюрприз» детского сада «Чебурашка» (педагог Анна Логинова). Малыши своей «Калинкой-малинкой» умилили всех, и на аплодисменты зрители не скупились. После представления членов жюри к студентам обратилась заместитель главы городского округа Елена Кудинова, поблагодарив их за активное участие в различных городских делах, будь то субботники, экологические, спортивные или патриотические акции.

Когда говорят, что все самые яркие мероприятия местной студенческой жизни канули в Лету вместе с закрывшимся филиалом ВолГУ, хочется возразить: нынешняя молодежь тоже умеет удивлять. Учащаяся урюпинского филиала Волгоградского медицинского колледжа Аксинья Мачеева выбрала для конкурса две сложные композиции — «Орлы или вороны» и «Танцы на стеклах», и её сильный голос вряд ли оставил кого-то равнодушным. Девушка получила второе место в номинации «Эстрадный вокал». А первое жюри присудило студентке колледжа бизнеса Марии Моисеевой за номер «Встанем» в память о погибших в ходе спецоперации на Украине земляках.

Это был, пожалуй, один из самых запоминающихся моментов фестиваля: когда Мария начала петь, а на экране появились фотографии героев, зрители встали, смолкли все разговоры. Зал погрузился в атмосферу скорби по тем, кто отдал свою жизнь за мир и спокойствие. После этого номера гостей фестиваля ожидали «размышления Высоцкого»: студент медколледжа Матвей Сальников блестяще прочел стихотворение «Маски» и получил первое место в номинации «Художественное слово». Наверное, выступать перед публикой без музыки и движений непросто: надо быть особенно выразительным, чтоб тебя слушали. И с этим справились Карина Чернышова (медицинский колледж), Даниил Абрамов (агропромышленный техникум), а также дуэт из колледжа бизнеса — Алена Курочкина и Никита Ряжевалиев. Номер акробатов Виктории Дряглевой и Олега Горлова (медколледж) сочетал пластичные движения с грустной мелодией песни «Je t’aime» и актерской игрой. Смотрелось трогательно и романтично. А вот другой дуэт в номинации «Оригинальный жанр» вызвал улыбки у всех присутствующих: студентки колледжа бизнеса в казачьих нарядах Елизавета Березова и Дарья Андреянова поразили ловкой фланкировкой. Ведущая провожала их со сцены фразой: «Есть женщины в русских селеньях!»

Были на фестивале, конечно же, и хореографические постановки: студенты агропромышленного техникума танцевали «Вальс победы», за что получили третье место, а на втором оказался «Полонез» в исполнении молодежных пар из колледжа бизнеса. Студенческие команды получили грамоты и сладкие призы от спонсора — местного отделения партии «Единая Россия». Прошедший весенний фестиваль продемонстрировал неплохую подготовку участников, интересные номера, а некоторые выступления так и вовсе захотелось посмотреть еще раз. И потом, такие мероприятия всегда сплачивают, дарят впечатления и новые знакомства. Быть может, эти молодые люди в будущем сумеют реализовать себя не только в получаемой профессии, но и в творчестве.

К Усова.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS