16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 16:59, °C,

Урюпинские школьники изучают прошлое во время экскурсии по выставке «Русская Голгофа»

Педагоги городских и сельских школ вместе со священнослужителями открывают юным урюпинцам интересные страницы истории начала ХХ века.

Во время выставки, организованной в ТКЦ «Юбилейный» по случаю 10-летнего юбилея Урюпинской и Новоаннинской епархии, ребята узнают малоизвестные исторические факты о революционной и богоборческой эпохе 1917—1921 годов

— Этот временной отрезок мы изучаем с десятиклассниками. По программе мы затрагиваем только причины, предпосылки и развитие революционных событий прошлого века, стараемся дать характеристику основным движущим силам той эпохи, а вот подробной информации о Русской православной церкви, пострадавшей в те годы, в современных учебниках нет. Поэтому сегодняшний урок-экскурсия является полезным дополнением к знаниям, что ребята получили в школе. Да и я с удовольствием беру новую информацию на вооружение, — сказала учитель истории и обществознания городской гимназии Наталья Баранова.

Проводит лекции священник Михаил Соловьев, исполняющий обязанности благочинного Урюпинского благочиния, позже к лекциям подключатся другие священнослужители епархии. Для того чтобы материал усваивался легче, ему помогают красочно оформленные информационные стенды — экспонаты. — Изначально выставка задумывалась как публичное мероприятие для взрослых, с помощью которого мы стараемся донести информацию о том, что кардинальные изменения, какой была и социалистическая революция, всегда несут кровопролитие, изменение традиций.

— Перед большими социальными реформами необходимо очень серьезно взвешивать все за и против, ибо перемены всегда несут беды и могут отражаться на стабильной жизни потомков, — сказал священнослужитель. — Об этом мы говорили со взрослыми посетителями. Но детям это может быть тоже интересно, вот почему мы решили охватить лекциями все учебные заведения города и районов, входящих в состав нашей епархии.

В глазах детворы был заметен неподдельный интерес: они спрашивали про отречение царя от престола, жизни верующих в советское время.

— Мало кто знает, что известный православным людям священномученник Николай Попов родился на урюпинской земле, — рассказывает отец Михаил. — Решением революционного комитета отца Николая арестовали и впоследствии расстреляли в 1919 году. Но память о героическом духовнике, рожденном на урюпинской земле, не исчезла. В 2006 году решением Священного синода РПЦ иерей Николай Попов был причислен к Собору новомучеников и исповедников российских XX века. Во время этого рассказа подумалось: побольше бы таких нестандартных уроков и дети сами бежали бы в библиотеки, как некоторые гимназисты.

— Мои сверстники очень далеки от событий Октябрьской революции, даже наши прабабушки родились гораздо позднее того времени. А сегодня я заинтересовалась этой темой, поэтому схожу в библиотеку и познакомлюсь с той эпохой поближе, — сказала ученица городской гимназии Дарья Ухлова. Ее одноклассник Даниил Сологуб от экскурсии тоже в восторге и уверил нас, что поищет в интернете еще больше исторической информации.

Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: десятиклассники городской гимназии во время урока-экскурсии; стенд выставки «Русская голгофа».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS