16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 05:03, °C,

"Менуэт, турдион, падеграс..."

Не каждый слышал эти названия старинных танцев, а участникам VII Епархиального Сретенского бала довелось их исполнить. Окунуться в атмосферу прошлого, блеснуть выправкой и изяществом, познакомиться и пообщаться в необычной обстановке православная молодежь Михайловского, Урюпинского, Новоаннинского, Жирновского и Серафимовичского благочиний собралась в зале Урюпинской епархии.

Наш город представляли танцевальные пары Урюпинской кадетской школы имени генерал - лейтенанта С.И. Горшкова, молодежной общины прихода Сергия Радонежского и православного молодежного клуба «Колибри».

Сретенский бал стал традиционным мероприятием, которое проходит по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея. Величественный зал, классическая музыка, юноши и девушки в элегантных нарядах в стиле того времени – всё это скорее напоминает съемки исторического фильма. Для некоторых участников этот бал вовсе не первый, но, по их словам, от этого трепета перед выступлением и впечатлений от всего действа меньше не становится. — Готовились со всей ответственностью, ведь, прикасаясь к истории, хочется выглядеть достойно, — признаются ребята. Бал открывали торжественным полонезом в исполнении представителей молодёжного отдела Урюпинской епархии и православного молодёжного клуба «Пилигрим». А вот закружились в танце Лермонтов и его первая любовь — Екатерина Сушкова. Образ поэта и его избранницы представили старшеклассники кадетской школы Иван Попов и Ангелина Бабичева (на снимке). Танцевали легко и непринужденно, сценку отыграли как задумано, за что и получили признание в номинации «Чёткий парень и барышня». А ребята из молодёжного клуба «Колибри» Урюпинского благочиния стали лучшими в номинации «Мегалирика». Кроме танцев, нашлось время и для песен, и даже для игры «Мельница», которую организовала концертмейстер бала Анастасия Косенкова. Не осталась молодежь и без праздничного фуршета — всё как полагается, главное, не забывать о правилах этикета. На протяжении праздника работала бальная почта: молодые люди с удовольствием забыли о гаджетах и воспользовались несовременным, но таким романтичным способом общения. Фото группы православного медиацентра «Квадрат». 

Ксения УСОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS