16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 03:07, °C,

"Пишу вам с далекого фронта"

В городском лицее состоялась презентация книги, в которую вошли фронтовые письма наших земляков.

Исследованием военной эпохи лицеисты занимаются давно — научно-исследовательские работы ребят под руководством педагогов неоднократно занимали призовые места в краевых чтениях и конкурсах. А недавно произошло еще одно событие, связанное с их историческими изысканиями, — представление книги «Затем до свидания, остаюсь живой и крепкий». Её издали севастопольские педагоги на средства гранта федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках нацпроекта «Образование». Севастопольцы предложили коллегам из других регионов поучаствовать в создании документального сборника, приуроченного к 80-летию битвы под Москвой, обороне Севастополя и грядущему юбилею Сталинградской битвы. Издание было решено иллюстрировать настоящими фронтовыми письмами. Ведь никто не расскажет о военных событиях лучше самих солдат.

В итоге на 136 глянцевых страницах разместились сотни фронтовых весточек родным в Урюпинск, Тюмень, Белгород, Ленинград…
— Наши ребята почти три года искали письма земляков, которые сами по себе редкие и уникальные. Они смогли собрать информацию об их авторах, семьях солдат, найти фотодокументы. На нашу просьбу через «Урюпинскую правду» откликнулось много людей. Собирали материалы и на страницах газет, в архивах, помощь оказали городской краеведческий музей и военкомат, — рассказывает педагог-организатор урюпинского лицея Нина Чернышова. — Нам удалось отыскать около сотни писем, треть из них была отправлена в редакцию в Севастополь в оцифрованном виде. В книгу вошли лучшие работы четырнадцати лицеистов и двух педагогов. Остальные находки помогут нам в других проектах историко-патриотической направленности. А еще мы планируем расширить экспозицию фронтовых писем в школьном музее.
В ближайших планах лицеистов создать электронный банк фронтовых писем, чтобы любой человек мог познакомиться с историей военных лет через личные письма ее участников.

Л. ФИЛИППОВА.
НА СНИМКАХ: лицеисты рассматривают документальный сборник фронтовых писем; фронтовые письма, переданные лицеистам нашими земляками.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS