16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 05:01, °C,

Для комфортных поездок

Школы района получили ключи от новых автобусов.

В Урюпинском районе состоялась торжественная церемония передачи школьных автобусов — ключи от новеньких «Газелей» и УАЗа директорам образовательных учреждений вручил глава района Андрей Максимов.
В этот раз школьный автопарк пополнили пять единиц техники. Строго говоря, автобусы поступили в район еще в конце прошлого года (об этом сообщала наша газета), но использовать их для перевозки ребятишек было нельзя. Теперь, после оформления необходимой документации, спецтранспорт выйдет на маршруты. Автобусы приобретены благодаря федеральной поддержке в рамках нацпроекта «Образование». Каждый автомобиль специально оборудован для перевозки детей — в нем есть удобные кресла, ремни безопасности для пассажиров, подножка пассажирской двери, устройство для ограничения скорости, тахограф, система ГЛОНАСС — словом, все для того, чтобы путешествия юных пассажиров были не только комфортными, но и безопасными.
В Искровской школе детей будет возить 14-местный УАЗ, Михайловская получила вместительную «Газель Некст», Хоперская — полноприводную «Газель Бизнес». А вот Россошинской школе повезло больше всех: исполняющая обязанности директора Мария Зюнина получила ключи сразу от двух микроавтобусов. Их задействуют на подвозе ребят из семи хуторов.


— Перевозка детей — это большая ответственность, которая возлагается не только на водителей, но и на директоров школ, отдел образования и администрацию Урюпинского района в целом, — сказал глава района Андрей Максимов. — Очень важно, чтобы родители, отправляя ребенка в школу, не переживали и знали, что он едет в надежной технике с профессиональным водителем, который точно довезет до места. Хочется пожелать, чтобы эти автобусы работали как можно дольше и приносили пользу. Поздравляю всех, для нас это действительно большое событие.
Председатель районной Думы Татьяна Матыкина присоединилась к поздравлениям, отметив, что развитию сельских школ в последнее время уделяется большое внимание. В них, как и в городских, открываются современные «Точки роста», происходит системное обновление автопарка, благодаря которому дети даже из самых удаленных хуторов имеют возможность получать качественное образование.
— Очень приятно, что в последние несколько лет наши школы регулярно получают новый автобусы, — отметила начальник районного отдела образования, опеки и попечительства Людмила Палатова. — Они будут возить детей не только на учебные занятия, но и на соревнования, олимпиады, мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта». Важно, что ребята будут в комфортных и безопасных условиях — и для педагогов, и для родителей это самое главное.
От лица руководителей с ответным словом выступила директор Хоперской школы Ирина Кулакова:
— Все наши дети добираются в школу по-разному: кому-то идти пять минут, а кто-то встает затемно, чтобы сесть в автобус и вовремя попасть на уроки. Очень важно, чтобы техника всегда была в исправном состоянии, поэтому для любой школы новый автобус — это огромная помощь. Большое спасибо всем, благодаря кому это стало возможным.
Школьный автопарк Урюпинского района сегодня насчитывает более 20 единиц техники. С 2014 года идет его системное обновление — это одно из приоритетных направлений работы, обозначенных губернатором региона Андреем Бочаровым. В целом по области за последние годы автопарк школьных автобусов обновлен более чем на 90%. Каждый день в перевозках участвуют более 10 тысяч детей, а ежедневная протяженность маршрутов составляет не менее 70 тысяч километров.

Д. ХОМЮК.
НА СНИМКАХ: глава Урюпинского района Андрей Максимов вручает ключи от нового транспорта директору Искровской школы Александру Зуеву; вот такой автобус получили в Хоперской школе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS