16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 02:24, °C,

Профессия — военный

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВУЗА МИНОБОРОНЫ ВСТРЕТИЛСЯ С УРЮПИНСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

Как получить военное образование, чем может быть полезна и интересна служба в армии по контракту, как сегодня живется российскому офицеру и почему профессия военнослужащего уже много лет остается одной из самых почетных — об этом и многом другом ребятам рассказал представитель Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева майор Александр Егоров.

— Сегодня многие школьники, задумываясь о будущем, примеряют на себя профессию военного, — рассказал Александр Юрьевич. — Однако, как показал анализ ситуации, большинство из них имеют слабое представление об особенностях приемной кампании в вузах Минобороны, экзаменационных испытаниях. В результате многие старшеклассники, желающие стать офицерами, остаются за бортом вступительной кампании, а военные вузы вынуждены зачислять менее подготовленных выпускников. Чтобы исправить эту ситуацию, проводится профессионально-ориентационная работа среди школьников и их родителей.
Ребята узнали о специальностях, которые можно получить в этой академии, проходных баллах и критериях отбора, жизни курсантов, службе после получения офицерских погон и диплома и льготах для военных.
Дорога в военные вузы открыта не только для юношей, но и для девушек. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по математике, русскому языку и профильным предметам. Помимо результатов экзаменов, при отборе учитывается физическая подготовка кандидатов и их индивидуальные достижения.
В конце беседы школьники могли задать интересующие их вопросы.
— В прошлые годы немало выпускников из школ Урюпинска и района становились нашими курсантами, — сказал Александр Егоров. — Желающим связать свою жизнь с воинской службой нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS