16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 02:47, °C,

Клуб "Большой перемены" открыт

На базе гимназии создан клуб для подготовки городских школьников к ежегодному федеральному конкурсу «Большая перемена». Юные урюпинцы участвуют в нем не первый год, в этом сразу несколько ребят пополнили ряды призеров и победителей. 

Глава городского округа Юрий Хорошеньков встретился с финалистами конкурса и их наставниками. Он поздравил школьников и педагогов и отметил достойный результат их работы. Из 4 финалистов гимназистки Валерия Полынцева и Ангелина Юркина оказались в лидерах и получили премии, а Дарья Османова из седьмой школы и Диана Языкова из гимназии заняли призовые места. При этом Валерия Полынцева побеждает в конкурсе уже во второй раз.
«Большая перемена» — это федеральный проект, разработанный для учащихся с 5-го по 10-й класс, а в этом году и для студентов СПО. Молодежь выбирает для себя направление, сначала разрабатывая проект и проходя задания дистанционно, а затем уже в команде полуфиналистов и финалистов на региональном и всероссийском уровнях. Наградой за труды может быть не только возможность почерпнуть для себя что-то новое, обзавестись знакомствами, побывать в лагере «Артек» или выиграть путешествие по стране, но и финансовая поддержка для дальнейшего саморазвития (пока касается старших участников). Для педагогов-наставников тоже предусмотрено поощрение за продуктивную работу. Помогать конкурсантам могут и родители, ведь конкурс направлен, в том числе, и на сближение поколений.
Учитывая успешный опыт гимназии в плане участия в данном конкурсе, именно здесь, на базе центра образования «Точка роста», было решено создать городской клуб «Большой перемены», в рамках которого разработан обучающий курс «Школа лидера». Между участниками и наставниками из разных школ будет налажено тесное взаимодействие как в очном, так и в онлайн-формате. Директор гимназии Ирина Воронина отметила, что конкурс с каждым годом набирает обороты, в этот раз в нем участвовало больше двух с половиной миллионов ребят, из которых более тысячи победили. Урюпинск тоже должен развиваться в этом направлении, чему и будет способствовать новый созданный клуб.
— Немало ребят оставляют затею участвовать в этом масштабном проекте именно на начальном этапе, потому что сталкиваются с трудностями, что-то может быть непонятно. Одна из задач нашего клуба — объяснить, рассказать, поддержать. Хочется, чтобы наша работа была плодотворной, приглашаем другие школы к сотрудничеству, — говорит заместитель директора гимназии, руководитель центра «Точка роста», Ольга Панфилова.
Заместитель главы городского округа по социальным вопросам, начальник отдела образования Светлана Владимировна Зубцова пожелала создаваемому клубу «Большая перемена» стать реальной площадкой для реализации своих возможностей и воплощения желаний.

Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS