16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:08, °C,

На рыбалке

Проснувшись утром, я выглянул в окно. Ну наконец-то! Погода все-таки порадовала снегом, которого не хватало всю зиму. Позавтракав на скорую руку, я вышел к своей старенькой «Ниве», которая за ночь оделась в снежную шапку. Смёл, сел в салон — «Нива» завелась с пол-оборота, словно предчувствуя, что через полчасика попадет в свою стихию — стихию бездорожья. Пока она тихо бурчала у подъезда, я взял бур и ящик с принадлежностями для зимнего лова. Погрузив всё в багажник, выдвинулся за город, оставив за спиной серые, унылые улицы. Через считанные километры меня встретил сосновый бор с красавицами-соснами, одетыми в белоснежные шубки. Красота — глаз не отвести!


«Нива» разрезала колесами нетронутое покрывало снега: я выехал уже в степь. Вспомнилось, как летом эти места завораживали запахом полыни и чабреца. Спустившись в балку, к озерцу, я заглушил свою старушку. Достал из багажника принадлежности, осторожно вышел на лед. Пробурил несколько лунок и, заметив какой-то шорох в камыше, понял, что я здесь не единственный добытчик. Метрах в пяти от меня высунулась мордочка норки, искавшей пропитание. Разглядывая зверька, за малым не проморгал собственную добычу, но успел — выдернул удочку. На крючке — небольшой колючий окунек! Сняв рыбёшку, кинул ее в сторону жительницы леса. А норка гостинец не взяла — видно, пахло чем-то чужим. Ушла.
Поймал еще несколько окуньков. Стали надвигаться свинцовые тучи, грозя снегопадом. Решил ехать восвояси, вовсю уже зарядившись энергией зимнего леса. По дороге заехал к давнему приятелю, он живет в пригороде. Но первым меня встретил не приятель, а его трущийся под ногами пушистый кот, которому пришлось отдать весь скудный улов. В отличие от норки котейка привередничать не стал и с нескрываемым удовольствием принял угощение. И даже, вволю полакомившись, проводил меня до калитки после того, как мы с другом выпили по чашке крепкого душистого чая. Вот и город с его потоками машин и прохожих. Дождусь следующих выходных и снова уеду подальше от этого шума и суеты…
А. ЧИКИНОВ.
НА СНИМКЕ: зимняя дорога в соснах.
Фото С. Завозина.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS