16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 02:00, °C,

Как в лесу зимовалось?

Весна не за горами, и самое время узнать, как перезимовали братья наши меньшие. На этот вопрос в Урюпинском районном обществе охотников отвечают одним словом: «Комфортно!»


При нынешней малоснежной зиме особых проблем для жизнедеятельности зверья не возникало. Лоси, обожающие осиновую кору, ветки и молодую поросль, легко добывают пропитание сами. Косули тоже не голодают. Кабаны же приходят обедать на подкормочные площадки — силами общества сюда доставили десять тонн зерноотходов, как и в прошлые зимние сезоны. Объем доставляемой пищи рассчитывается не от погоды, а исходя из численности поголовья и норм подкормки. То, что на площадках можно питаться на дармовщинку, животные понимают быстро и далеко отсюда не уходят. И это хорошо — браконьеры здесь орудовать побоятся.
Проще, чем год назад, можно было добывать корм и на полях. Лисицы активно мышковали — ловили грызунов, не тратя силы на разгребание снега, как раньше. Мышей в округе полно. Нормально перезимовали и зайцы — их развелось множество, и иные охотники умудрились добыть по десять особей. Еще одним погодным плюсом для зверей стала возможность маскироваться и прятаться — в белоснежных сугробах схорониться сложнее.
Что касается самых серьезных здешних хищников — волков, то в районе видели следы двоих. Никакого урона они не принесли ни фауне, ни домашней животине — по краней мере, пока. А вот неподалеку от станицы Луковской Нехаевского района была замечена волчья стая из семи голов — там серые охотились на косуль.
Так что местные леса, рощи и поля совсем не безжизненны, как может показаться из окна автомобиля, проезжающего по асфальту или проселку. Природа способна в любой момент подарить неожиданную встречу с представителями местного животного мира, будь то перебегающий дорогу заяц, лисичка на обочине или животное покрупнее.
— На днях в Петровских соснах, совсем неподалеку от хутора, встретилась лосиха сразу с тремя лосятами, прошлогодним выводком — такой большой лосиной семьи никогда прежде видеть не доводилось. Жаль, фотоаппарата с собой не оказалось, — увлеченно рассказывает председатель общества охотников Виктор Чернов. — Лосята, уже немаленькие, поживут с мамкой до весны, а потом, когда у нее появится новое потомство, вынуждены будут начать самостоятельную жизнь.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS