16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 11:27, °C,

СТАРОСТЬ ИХ ДОМА НЕ ЗАСТАНЕТ

Детский оздоровительный лагерь «Хопер» принимает очередную смену школы общественной активности «Летний призыв-2019». Полтора десятка активных, позитивных и творческих урюпинцев старшего поколения приехали сюда, чтобы отвлечься от повседневной рутины, научиться чему-то новому, пообщаться друг с другом и представителями различных ведомств и служб.
На торжественной линейке, посвященной открытию школы, присутствовали многочисленные гости. Заместитель председателя Волгоградской областной думы Сергей Горняков отметил, что первая школа общественной активности состоялась здесь шесть лет назад, Урюпинск стал пионером в продвижении данного проекта в Волгоградской области, растет популярность движения и в других регионах страны.
К примеру, в Иваново работает «Золотая осень», в Томске — «Академия активного долголетия», в столице — «Школа московского долголетия». У них несколько разные приоритеты развития, но все они ориентированы на то, чтобы люди серебряного возраста не замыкались дома в четырех стенах, а проводили свой досуг активно, неся заряд бодрости в свои семьи, передавая его детям и внукам.
В первый день нынешнего «Летнего призыва» состоялись беседы со специалистами центра социального обслуживания населения, а вечером прошел популярный танцевальный флеш-моб «Танцуй, Россия, танцуй, Урюпинск!». Особое место в этой смене занимают мастер-классы от Волжской школы социальной активности. Волжане выиграли президентский грант на развитие регионального центра поддержки серебряного волонтерства «Помогаем делать добрые дела» и приехали в Урюпинск, чтобы открыть здесь свой филиал.
— Мы планируем посещать ваш город ежемесячно в течение года, — рассказывает руководитель центра Вера Лазарева. — Будем привозить экспертов, проводить мероприятия, стараться чем-то помогать пожилым людям, делиться опытом и учиться у них.
Участники проекта «Помогаем делать добрые дела» провели с урюпинскими пенсионерами занятия на тему «Грамотный потребитель услуг ЖКХ», «Грамотный уход и патронаж за пожилыми недееспособными гражданами», «Волонтерская деятельность среди граждан почтенного возраста».
В продолжение работы школы общественной активности участников ждали мастер-классы от школы рукоделия и художественно-краеведческого музея. Городская библиотека №1 подготовила мероприятие по творчеству выдающегося поэта, композитора и исполнителя
В. Высоцкого.
Программа школы предполагает диалог с властью — общение с представителями администрации и городской Думы, а также часы здоровья, фотосессии, ретротанцы с конкурсами и розыгрышами, ретропоказ любимых фильмов и другие интересные занятия. 
— Как же вам удалось вырваться из дома? — спрашиваем мы у одной из участниц школы, Наталии Котилевской. — Ведь сейчас пора огородов, заготовок на зиму...
— Вчера оборвала огурцы, закрутила и со спокойной душой поехала в лагерь, за три дня как раз созреют новые, — отвечает она. — Я считаю, что обязательно нужно выделять время для себя, немного отдохнуть, пообщаться с другими людьми. Это очень полезно и для настроения, и для здоровья.
Закончится школа концертом, на котором представители всех отрядов покажут свои творческие номера и посмотрят выступления самодеятельных коллективов и исполнителей Урюпинска. Организатором мероприятий выступила администрация города при активной поддержке молодежного центра «Максимум» и центра детского творчества. Спонсором традиционно стала компания «Автолидер» (ИП Косолапова Е.), которая бесплатно предоставляет автобусы для доставки участников к месту мероприятия и обратно.
М. РЯБЦЕВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS