16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:32, °C,

«Родник» — от слова «род»

Народный ансамбль народных инструментов «Родник» существует без малого два десятка лет.

Сейчас этот коллектив популярен в районе, а в первые годы, пока нарабатывался разнообразный жанровый репертуар, артисты колесили с концертами по хуторам.
Бессменный руководитель ансамбля Александр Строков вспоминает:
— До создания «Родника» я руководил 15 лет народным ансамблем народных инструментов при городской детской школе искусств. Но как-то зародилась идея собрать в коллектив всех талантливых членов нашей семьи, и когда появилась возможность сделать это на базе районного дома культуры, я организовал «Родник». Так что «Родник» — это больше от слова «род».
Семья Строковых действительно богата музыкантами. Сам Александр Тихонович в коллективе не только руководитель, но и баянист. Жена Марина мастерски владеет блокфлейтой, брат Виктор ведет партию на домре-альте, а жена брата Наталья отвечает за ударные инструменты. Сегодня в ансамбль входят директор Бубновской школы искусств Игорь Мастаченко, в его ведении контрабас и балалайка. Ольга Курапова играет на балалайке-приме, а поет в коллективе Наталья Резчикова. Все имеют музыкальное образование, что обеспечивает высокий уровень исполнения и позволяет иметь разнообразный жанровый репертуар. В концертах звучат обработки народных, игровых казачьих песен, романсы, эстрадная и классическая музыка.
Нет в коллективе еще одного музыкального таланта семьи Строковых. Сын Александра Тихоновича и Марины Владимировны окончил Суворовское училище, потом училище имени Гнесиных, и сейчас он ведущий кларнетист оркестра Московского губернского драматического театра, которым руководит известный актер Сергей Безруков.
Одним из значимых достоинств коллектива является его универсальность. Музыканты не только выступают самостоятельно, но и работают с другими — например, с народным ансамблем песни и пляски «Хопер» «Родник» выступал на Всероссийском фестивале народного творчества «Вместе мы — Россия» в Ставрополе, на «Шолоховской весне» в станице Вешенской Ростовской области, других мероприятиях. Музыканты сотрудничают с фольклорным ансамблем «Родные напевы», вокальным ансамблем «Атава». Совместные выступления всегда позволяют изобретать что-то новое.
Перечислить все награды, завоеванные творческим коллективом, сложно. Будут непременно и новые. И, конечно же, мы еще услышим в исполнении народного ансамбля народных инструментов «Родник» не одну сольную программу.
Д. ВЛАДЫКИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS