16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 17:14, °C,

Марафонец из Урюпинска

Урюпинец Алексей Васильев стал участником мероприятия «Волгоград марафон-2019», проводившегося в городе-герое уже в 31-й раз. Девизом этого спортивного праздника был слоган «Честь. Достоинство. Победа».

Выйти на старт оказалось не слишком сложно — Алексей зарегистрировался на сайте, внес вступительный взнос, приехал в областной центр и пробежал. Точно так же поступили 726 участников, прибывших в Волгоград из разных уголков России. Среди них были не только любители, но и профессионалы. Предлагались четыре дистанции. Алексей Васильев выбрал полумарафон — 21 километр 100 метров. Готовился серьезно и целенаправленно. К тому же бегом Алексей увлекается давно — совершает пробежки по утрам. И, говорит, что отказаться от увлечения уже не выйдет: организм привык и испытывает потребность в беге.
К спорту Алексей приобщил и одиннадцатилетнего сына, пятиклассника Илью. Мальчишка занимается в секции легкой атлетики ДЮСШ № 1. На волгоградский марафон он приехал вместе с папой и пробежал детскую дистанцию — один километр.
В основном маршрут проходил по набережной Волги, всё было организовано на высоком уровне: сопровождение бегунов, волонтеры, зрители, поддержка. Большинство участников за рекордами, конечно, не гнались, а на дистанцию вышли для здоровья и просто для души. Однако индивидуальное время фиксировали специальные чипы, выданные каждому марафонцу. Был установлен и контрольный хронометраж — так, на полумарафон отводилось максимум три часа. Все спортсмены получили памятные медали.
Если будет возможность поучаствовать в чем-то подобном, то Алексей Васильев обязательно побежит еще. В помощь ему и другим любителям бега есть, оказывается, всероссийский календарь марафонов, постоянно проводящихся в разных городах и посвященных каким-либо событиям и датам.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: Алексей и Илья Васильевы к старту готовы всегда!
(В рамках проекта «Будьте здоровы!»)

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS