16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:44, °C,

Творить и видеть красоту

Жительница города Людмила Меркулова одиннадцать лет занимается одним из красивейших видов рукоделия — объемной вышивкой лентами. Проводя свой досуг интересно и увлекательно, параллельно участвует в конкурсах разного уровня, где получает заслуженные награды. В одной из номинаций международного конкурса она заняла первое место и получила «золотой диплом». Конкурсы, по ее мнению, дают возможность учиться новому и развиваться дальше.

Людмила Михайловна — член гильдии мастеров народного декоративно-прикладного творчества Волгоградской области. Урюпинцы знают ее как постоянную участницу городских ярмарок, фестивалей и выставок декоративно-прикладного творчества.
— Я по профессии бухгалтер. Много лет назад мне пришла в голову мысль о том, что, когда я выйду на пенсию, нужно будет чем-то себя занять, — рассказывает Людмила Меркулова. — Рассматривала разные темы и однажды в интернете увидела картину с изображением необыкновенной красоты пионов в корзине — она меня просто поразила! Когда поняла, что работа вышита лентами, а не написана красками, пришла в неописуемый восторг, захотела научиться творить такую красоту своими руками — именно этот момент и стал для меня отправной точкой в мир творчества!
— Я купила в универмаге набор для вышивания, и практически за ночь родилось мое первое творение — миниатюрка с неуклюже вышитыми на ней колокольчиками и одуванчиками, — вспоминает рукодельница. — Она мой оберег, талисман, глядя на который я улыбаюсь, потому что вспоминаю, с каким трепетом и азартом я ее вышивала! Сын, через некоторое время увидев прогресс в моем занятии, сказал, что я всю жизнь занималась не своим делом.
С тех пор много вышито картин, игольниц, зеркал, очечников и подушечек с изображением цветочков, птичек, бабочек, пчелок, елочных игрушек и прочего. Работа приносит мастерице огромное удовольствие. А не так давно она начала пробовать себя в живописи — тоже неплохо получается!
Пять лет назад Людмила Михайловна начала вести мастер-классы по вышивке лентами в художественно-краеведческом музее. В ее группе женщины от сорока до семидесяти пяти лет.
— Очень нравится наблюдать, как мои рукодельницы видят результат своей работы и он приводит их в восторг, — говорит Людмила. — Горжусь, что могу подарить этим женщинам столько позитива! И вообще люблю жизнь во всех ее проявлениях, свою семью, город и дело, которым занимаюсь!
При выборе тем для вышивки она прислушивается к внутреннему голосу. Воображение рисует розы и гвоздики, гладиолусы и тюльпаны, хризантемы и фиалки — их у нее в вышивках много. Но любимые — самые простые ромашки, васильки и первоцветы.
— Наверно, потому, что я родилась в казачьем краю, люблю степь, ветер, казачьи песни, походы с ночевками у костра, — говорит Людмила. Начиная новую работу, я настраиваюсь и воссоздаю в памяти ароматы трав, цветов и понимаю, как люблю мою малую родину — мой казачий ласковый край, и на этой чудесной земле есть много мастеров, любящих ее и прославляющих своим ремеслом.
Людмила Меркулова участвует в конкурсе «Родники», организованном гильдией мастеров при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Каждый желающий может поддержать нашу талантливую казачку-землячку на сайте «нашкрай.рф» ежедневно до 15 октября, отдавая за нее свой голос, она участвует под номером 21.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS