16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Сб 20 апреля, 16:34, °C,

Цветочное царство Елены Лаврухиной

Елена и Владимир Лаврухины переехали в Добринку из большого города 20 лет тому назад. За это время превратили свой земельный участок в райский уголок, где растут разнопёстрые петунии, кокетливые пеларгонии и грациозные гвоздики. А на деревянных стеллажах, сбитых во дворе, красуется горшечный отряд цветущих цикламенов.

— Добринка — родина предков моего мужа. Он много рассказывал о красоте здешних мест, мягком климате и роскошной природе Прихоперья, — рассказывает Елена, которую мы застали за работой (на снимке). — В начале двухтысячных, оставшись без работы, решили попробовать свои силы в российской глубинке. За небольшие накопления купили домик с огромным земельным участком. Сначала мебель перетягивали, потом в торговлю окунулись, и лишь спустя пару лет муж решил реализовать детскую мечту — половину деревенского огорода оставить под овощи, а остальное превратить в цветочное подворье.
Сначала супруги посадили неприхотливую петунью. Потом решили свое хобби вывести на доходный уровень — остатки рассады за символическую плату продавали на базаре и соседям, вырученные деньги вкладывали в средства ухода за цветами.
— Чуть позже закупили пеларгонии и розы. На первых порах ухаживали за ними по наитию, опыта совсем не было. Поливали время от времени, удобрения использовали обычные магазинные, а когда поняли, что оранжерей поблизости нет, занялись цветоводством более вдумчиво — изучали сорта, смотрели обучающие ролики, читали специальную литературу.
Оказывается, цветочное производство — капиталоемкий процесс, поэтому для раскрутки бизнеса нужны большие деньги. Вариантов немного: либо тотальная экономия семейного бюджета, либо кредит, который впоследствии нужно будет вернуть с процентами. А цветы очень ненадежный товар — живой, хрупкий, капризный.
Лаврухины для своей плантации закупают профессиональные удобрения на 50 тысяч рублей в квартал. Недавно перешли на отечественные, а вот средства защиты все еще импортные, и они резко подорожали. Плюс полив, покупка прибора для определения температуры, кислотности воды, а еще системы фонтанного и капельного полива.
Супруги разбили цветочный «инкубатор» — небольшой участок, на котором выращивают растения на черенки.
— Нам раньше саженцы доставляли из Голландии, а сегодня приходится самим становиться селекционерами, — улыбается Елена. — Неплохих результатов в районировании добились с петуньями, геранью и цикламенами. На очереди хлопоты с королевской пеларгонией, китайской гвоздикой и кустовой розой. Очень хочется укрепить бакопу — ампельное растение, цветущее с ранней весны до поздней осени.
Елена и Владимир своими руками построили теплицу и к 8 Марта хотят радовать урюпинок местными тюльпанами и нарциссами.
— О промышленных масштабах говорить пока рано, но мы задумываемся о статусе самозанятых, — сказала Елена.
Уезжая, мы приобрели несколько горшочков с цикламенами. Надо же поддержать благие начинания трудолюбивых людей!
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS