16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 04:21, °C,

На скачках

Скачек в Урюпинске не случалось давненько, и вот после очень долгого перерыва они состоялись — при большом скоплении народа в жаркий июньский день на городском ипподроме.

Пешком и на машинах люди сюда начали стягиваться еще до начала соревнований, получивших название «Хоперская удаль-2022». Урюпинцам было чем утолить жажду и умерить аппетит — продавались квас, шашлыки и прочее. А еще — изделия народных промыслов и различные сувениры. Настроение задавали выступавшие на импровизированной сцене творческие коллективы и исполнители. Не обошлось без накладок — немного опоздали спортсмены из других районов, но ожидание того стоило: джигитовка, конкур, кросс с препятствиями, гладкие скачки и рысистые бега с участием лошадей разных пород прошли на ура — зрители увидели почти десять видов соревнований!


Из-за пандемии мы засиделись дома и соскучились по зрелищам. Да и лошадки тоже отвыкли от людских толп и временами немного нервничали и капризничали. Но в целом атмосфера царила что надо — урюпинцы любовались красавцами-конями, громко и активно болели, от души поддерживая наездников, независимо от того, какой район они представляли, а на ипподроме собрались представители семи муниципалитетов. Особые симпатии вызывали самые юные наездники, и уж вовсе непередаваемый восторг всё происходящее вызывало у детворы. Победителей и призеров ждали денежные призы, медали, кубки, грамоты, ведь недаром спонсорами скачек выступили местные предприниматели, фермеры, руководители предприятий — люди, неравнодушные к конному спорту. Паузы между стартами заполняли концертные номера. А зрители из тех, кто постарше, вспоминали скачки советских времен, проходившие именно на этом ипподроме. И как-то не сразу осознавалось, что подросло не одно поколение горожан, наконец-то впервые в жизни увидевших такое замечательное зрелище вживую на том же самом, можно сказать, историческом месте, много лет выглядевшем как ничем не примечательный пыльный пустырь на городской окраине…
Главными организаторами турнира выступили Хоперский казачий округ, городское и станичное казачьи общества «Станица Урюпинская» и «Урюпинский юрт», конно-спортивный клуб «Три богатыря» (руководитель Галина Капусткина). Сценической площадкой стал грузовик Урюпинской автошколы ДОСААФ, а подготовить трассу для скакунов помогли МУ «Благоустройство и озеленение» и другие организации. Накануне скачек воспитанники «Трех богатырей» и ребята из средней школы
№6 провели на ипподроме и в его окрестностях субботник. Словом, состязания показали: любое дело по плечу, если за него браться всем миром! И потому вполне реально, что урюпинские скачки, как прежде, станут традиционными и ежегодными.
С. ЗАВОЗИН.
НА СНИМКАХ: на «Хоперской удали-2022».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS