16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 07:26, °C,

Приятное с полезным

На базе молодежного центра «Максимум» и оздоровительного лагеря «Хопер» действуют летние трудовые лагеря, где детям прививают любовь к труду и учат работе в команде.

Восстановить силы после учебного года, насладиться летним солнышком и природой в лагерь приехали 137 ребят. Восемнадцать из них будут совмещать приятное с полезным в трудовом лагере. Под руководством воспитателей и вожатых и присмотром медицинских работников они ухаживают за зелеными насаждениями — пропалывают, поливают и рыхлят цветочные клумбы. Еще помогают содержать в чистоте территорию лагеря. Работа занимает не больше двух часов в день с утра или вечером. Остальное время — для отдыха и творчества. Зарядка и физкультура на свежем воздухе, пятиразовое питание, развлекательные мероприятия, всевозможные игры и конкурсы, вечерние дискотеки, новые друзья — это далеко не все, чем заняты подростки.
— Плата за труд у них символическая, около трех тысяч рублей, но главное в том, что ребята получают радость от общения друг с другом и учатся ценить свой и чужой труд, — говорит директор лагеря «Хопер» Владимир Чаплыгин.
Родители оплачивают лишь малую часть от стоимости путевки. Дети из льготных семей отдыхают бесплатно.
На базе городского молодежного центра «Максимум» не первый год создаются летние трудовые бригады. В этом году в них задействованы двадцать школьников..
— Дети под руководством педагогов занимаются благоустройством территории, — рассказывает директор центра Елена Зебзеева. — Подростки ухаживают за деревьями и поддерживают чистоту на закрепленных участках.
— В процессе такой работы они становятся более самостоятельными, ответственными, учатся взаимовыручке.
В общем, если хотите, чтобы ваш ребенок побыстрее стал самостоятельным и научился сам себя обслуживать, расскажите ему об отдыхе в летнем трудовом лагере.
Г. ЖУКОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS