16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 22:35, °C,

Цветочное царство Татьяны Лапиной

История урюпинской пенсионерки Татьяны Лапиной — пример того, как, выйдя на пенсию, можно стать увлеченной и счастливой. Ощущение неподдельной радости ей приносит необычный вид рукоделия — французская вышивка лентами.

Увлечение Татьяны Георгиевны не имеет ничего общего с делами специалиста, которыми она занималась в финансовом отделе районной администрации.
— В моей голове всю жизнь были отчеты, балансы, цифры и ведомости. Тогда и подумать не могла, что, выйдя на пенсию, днями напролет буду вышивать картины из ленточек и бусинок, — улыбается Татьяна Георгиевна, снимая со стены рамку с набивным букетом полевых цветов. — Вот она, моя первая работа. Трудилась над ней больше месяца. Несколько раз приходилось распарывать, разворачивать детали, скручивать их заново и снова пришивать. Ох и намучилась с ней! Наверное, поэтому мой творческий «первенец» — самый дорогой для души натюрморт.
Необычное хобби появилось в жизни нашей героини случайно. Три года назад подруга пенсионерки записалась на мастер-класс в городском краеведческом музее. Татьяна Георгиевна тоже на занятия пошла, чтобы поддержать закадычную приятельницу. А потом так заинтересовалась, что на следующий день побежала в магазин за тесемками, лентами и леской. Сегодня она сама рисует эскизы будущих картин, тонирует полотна и подбирает необходимый материал. Ей под силу разные техники объемной вышивки.
— Иначе не освоить новые методики, — говорит героиня, показывая на картину с ветками сирени. — Это как раз из новых. На изготовление трех веток мне требовалось более ста метров ленты, из которой пришлось сшить триста сорок деталей размером с горошину.
Одним из последних достижений рукодельницы стала техника шитья 3D-ромашек. Если смотреть на них чуть сбоку, кажется, что цветы попали на полотно прямо с лесной лужайки. Секрет изготовления реалистичных соцветий — в многоступенчатой обработке ткани: сначала на ней нужно отыскать несущие нити, стянуть их в определенном порядке, затем покрыть акриловой краской и только потом обжечь парафиновой свечкой. Целая технология получается! Эти и другие премудрости Татьяна Георгиевна перенимает у именитых мастериц в интернете. Для того чтобы беспрепятственно общаться с единомышленниками, пенсионерка освоила работу с современными мессенджерами и соцсетями.


— Помните народную пословицу: «Умелец да рукодельник и себе, и людям радость принесет»? И то правда! — сказала наша героиня. — Я, когда вышивкой увлеклась, впервые в жизни ощутила творческий задор, волнение и счастье, которые побуждают меня созидать что-то новое, необычное и красивое. Только ради этого стоило однажды взять в руки ленты, иглы и принты. Поэтому не бойтесь знакомиться с неизвестными видами творчества. Если это ваше, то отойти от дела вы уже не сможете никогда.
НА СНИМКЕ: Татьяна Лапина за работой над новым полотном; очередная картина нашей героини.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS