16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:59, °C,

НЕ ТЕРЯЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВАЖНОСТИ

Во второе воскресенье июля в России отмечают День работников почтовой связи. Этот праздник сравнительно молодой, официальным он стал только четверть века назад. История же самой почты исчисляется сотнями, если не тысячами лет. В Урюпинске работает несколько таких служб, но так уж сложилось, что при слове «почта» обычно подразумеваются отделения «Почты России». Туда мы и отправились накануне праздничной даты.


Эту службу сопровождает ряд стереотипов — работают медленно, посылки теряют, а тем, кто здесь трудится, платят копейки. Но, как нас заверили в Урюпинском почтамте, в их работе произошло много изменений, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее. Сегодня в отрасль активно внедряются цифровые технологии, которые не обошли стороной и местные отделения.
— Серьезно ускорился процесс выдачи почтовых отправлений, совершенствуются системы обработки и сортировки, — рассказывает начальник Урюпинского почтамта Сергей Таран. — Многие жители города и района уже оформили электронную подпись, позволяющую получить письмо или посылку без заполнения традиционного бумажного извещения — по коду, приходящему на телефон. В итоге процесс выдачи сократился буквально до 30 секунд.
Расширяется и список предлагаемых населению услуг. Помимо своей основной функции, почта выполняет еще ряд других: сегодня это и банк, и приемщик платежей, и даже интернет-магазин. Впрочем, в последнем новшестве урюпинцы еще не совсем освоились — заказы из электронного «Почта Маркета» пока поступают не часто, а вот «коммуналку» здесь оплачивают очень многие. Особенно эта услуга востребована в сельской местности, где у почтовых отделений нет альтернатив в виде банкоматов или других служб. С недавних пор принять платежи может и сам почтальон, что очень удобно для лиц пожилого возраста, у которых отпала необходимость в визите на почту.
— В связи с переходом на цифровое телевидение на почте можно также купить или заказать на дом специальную приставку, — продолжает Сергей Александрович.
Главная ценность почты — это ее работники. Урюпинский почтамт обслуживает сразу два района — наш и Новониколаевский. В десятках отделений трудятся 322 человека, из которых 172 — почтальоны. Несмотря на то что доставщики писем и посылок всегда были уважаемыми людьми, престиж этой профессии в последние годы серьезно упал. И все из-за низкой заработной платы. А ведь каждодневная работа с людьми требует как минимум терпения и выносливости. Сергей Александрович заверил нас, что и в этой области есть ряд позитивных подвижек.
— В этом году зарплата работников почты была проиндексирована, наша область попала в первую волну повышения, — говорит он. — Есть система мотивации и премирования, которая позволяет иметь достойный заработок тем, кто хочет работать. Главное — это ответственность и энтузиазм.
Подтверждением этих слов можно считать тот факт, что сейчас в Урюпинском почтамте нет вакансий почтальонов, хотя еще совсем недавно их искали десятками. В отделениях работает много молодежи, кто-то приживается, а кто-то уходит в поисках лучшего места. Есть и те, кого можно назвать ветеранами почтовой службы. 50 лет в распределительной кассе почтамта трудится Валентина Николаева. Более трех десятилетий отдал почте инженер-механик Николай Киреев. Немало заслуженных (пусть даже и без формального подтверждения) и среди почтальонов. Одна из них, Наталья Ермолова, совмещает функции начальника отделения и почтальона в хуторе Россошинском. К профессиональному празднику она получила приглашение на концерт в Кремлевский дворец — так была отмечена ее работа вышестоящим начальством.
Конечно, почта изменилась. Адаптируясь к современным реалиям, она во многом превратилась в бизнес, но при этом не утратила своей важной социальной роли. Люди по-прежнему пишут бумажные письма, делают заказы в интернете, поздравляют друг друга с праздниками, отправляя открытки и телеграммы. Да, в последние годы появилось немало других курьерских и почтовых служб, но для многих именно отделения «Почты России» остаются средством связи с остальным миром. А человека с большой синей сумкой, как и прежде, ждут и встречают как самого дорогого друга. Вдруг он что-то принес?
Д. ХОМЮК.
НА СНИМКЕ: работники почты за сортировкой квитанций на оплату «коммуналки».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS